Методы определения водопроницаемости заболоченных и болотных почв
13.03.2013

Данные о водопроницаемости заболоченных и болотных почв служат для обоснования основных гидротехнических расчетов мелиоративных систем, являются важным критерием при оценке целесообразности применения агромелиоративных мероприятий, необходимы для диагностики причин заболачивания.
В таблице XVII.1 приведена оценка значений коэффициента фильтрации почв в связи со строительством дренажа. В дополнение к этим данным следует отметить, что L.Fly при разработке классификации почв по их водопроницаемости считал водоупорными такие слои почвенного профиля, которые обладают Кф ≤ 0.06 м/сут.
При изучении фильтрационных свойств минеральных и органогенных почв следует иметь в виду их отчетливую анизотропию, то есть раз личия свойства, проявляющиеся в вертикальном и горизонтальном направлениях. Особенно важно учитывать эти различия при определении коэффициента фильтрации в торфяных, минеральных слоистых, структурных пойменных и водораздельных почвах.

Методы определения водопроницаемости заболоченных и болотных почв

В однородных по гранулометрическому составу песчаных почвах, а также в суглинистых и глинистых почвах в естественном сложении различия значений Кф в вертикальном и горизонтальном направлениях обычно несущественны. Вместе с тем интенсивное воздействие агромелиоративных мероприятий па глубокие горизонты однородных по составу тяжелых почв (например, глубокое рыхление, глубокая пахота, интенсивное пескование и др.) может вызвать резкое увеличение водопроницаемости таких почв в горизонтальном направлении.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *