Численный метод определения температуропроводности почвы (часть 2)
13.03.2013

Методика определения и расчеты. В пределах почвенного горизонта, температуропроводность которого требуется определить, по вертикали устанавливают термометры - не менее трех. Расстояние между соседними термометрами выбирают так, чтобы слой почвы в пределах этого расстояния можно было считать однородным. Проводят измерения температуры почвы. После измерений температуры определяют влажность почвы.
Расчеты
Рассчитывают температуропроводность почвы, пользуясь формулой (XIIL36).
Пример 7. Рассчитать температуропроводность пахотного горизонта серой лесной почвы, пользуясь данными табл. XIII.4.
Решение. Рассчитаем температуропроводность слоя почвы 10-20 см, используя данные измерений температуры на глубинах 10, 15 и 20 см в 19-00 и 20-00:

Численный метод определения температуропроводности почвы (часть 2)

Подставляя полученные цифры в (XIII.36), получим:
Численный метод определения температуропроводности почвы (часть 2)

Обсуждение результатов. Внимательный читатель обратил внимание на расхождение величин температуропроводности серой лесной почвы, полученных разными методами. В самом деле, по одним и тем же данным полевых наблюдений за температурным режимом почвы (табл. XIII.4), мы получили для коэффициента температуропроводности значение 31.0 см2/ч, пользуясь аналитическим выражением первого закона Фурье, и 37.5 см2/ч, используя численный метод. Расхождение между приведенными величинами составляет около 20 %. Более того, в примере 4, иллюстрирующем применение лабораторного метода регулярного режима, был использован образец почвы с того же участка, где проводили наблюдения за температурой почвы (табл. XIII.4, примеры 6 и 7). Температуропроводность почвы, определенная в лаборатории, менялась в зависимости от влажности в диапазоне от 6.6 до 17.3 см2/ч (табл. XIII.2). Максимальное значение температуропроводности почвы, полученное в лаборатории (17.3 см2/ч), оказалось почти в два раза меньше величин, рассчитанных по полевым данным (31.0 см2/ч и 37.5 см2/ч).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *