Уравнение Фаррера (часть 1)
13.03.2013

Уравнение для описания сорбции паров воды почвенными частицами в диапазоне относительных давлений паров воды (Р/Р0) от 0.4 до 0.8. Это область формирования полимолекулярного слоя - того участка на кривой сорбции, когда влажность почвы (W) начинает линейно расти (обычно при Р/Р0 >0.4). Уравнение Фаррера, преобразованное сначала в следующую зависимость:

Уравнение Фаррера (часть 1)

где (Wm)e - влажность почвы, соответствующая формированию мономолекулярного слоя на внешней поверхности частиц, (Wi ) - влажность почвы при заполнении водой внутренней поверхности ее частиц, (Ке) - константа Фаррера, величина которой колеблется от 0.70 до 0.95. От правильного экспериментального подбора этой константы зависит точность определения (Wm)e, но поскольку сделать это нередко бывает затруднительно, для почв дерново-подзолистого ряда, средне- и тяжелосуглинистых, каолинитово-гидрослюдистого состава, как показали многочисленные экспериментальные данные, рекомендовано использовать величину Ke = 0.74.
При помощи последнего уравнения определяется количество воды (Wm)e, адсорбированное на внешней поверхности, которое, по мнению А.Д.Воронина, в сущности, представляет собой количество воды, пошедшее на образование первого слоя поверхности раздела вода-воздух или внешней поверхности адсорбированной пленки. Поместив на графике на ординате последовательные значения W (%), соответственно возрастающим значениям Р/Р0, а на абсциссе - величину, равную отношению:
Уравнение Фаррера (часть 1)

получим прямую, пересечение которой с ординатой дает величину Wi, а тангенс угла ее наклона - (Wm)e (рис. V.3).
Уравнение Фаррера (часть 1)

Найдя (Wm)e, легко рассчитать, по приведенной выше формуле, внешнюю удельную поверхность почвы - Se.
Прямолинейность графика зависит от правильно выбранной величины Ке, поэтому в заданном диапазоне значений Р/Р0 - от 0.4 до 0.8 на кривой сорбции паров воды почвами необходимы как минимум три экспериментальные точки.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *