Метод парафинирования определения плотности агрегатов (часть 2)
13.03.2013

Взвешивание в спирте производят следующим образом: над чашкой весов устанавливают специальный столик так, чтобы он не касался чашки. На столик ставят стакан со спиртом, в который погружают взвешиваемый агрегат, подвешенный на крючке чашки весов (рис. II.5).

Метод парафинирования определения плотности агрегатов (часть 2)

Спирт применяют потому, что он хорошо смачивает парафин, почти не растворяя его. Вода не смачивает парафин, поэтому на поверхности агрегата остаются пузырьки воздуха, искажающие результаты взвешивания.
Определив спиртомером концентрацию (крепость) спирта, по таблице (справочник физических констант) находят его плотность.
Потеря массы агрегата при взвешивании на воздухе и в спирте (m2—m3) равна массе спирта в объеме агрегата. Рассчитывают объем спирта (объем агрегата):
Метод парафинирования определения плотности агрегатов (часть 2)

Рассчитывают порозность каждого агрегата, а затем среднюю из повторностей. Характеризуя порозность агрегатов данного генетического горизонта или образца, следует оценить ее не только по среднему значению, но показать и пределы варьирования.
Фиксация мелких агрегатов (5-0.5 мм). Из отсеянной фракции отбирают 10-20 агрегатов, все вместе взвешивают и раскладывают в коробочке из фильтровальной бумаги, в дне которой проделаны (иголкой) небольшие отверстия.
Коробочку с агрегатами устанавливают на металлическую сетку и опускают в широкую чашку с расплавленным парафином, нагретым примерно до 100°С. Сначала сетка лишь касается поверхности парафина и агрегаты насыщаются капиллярно; после удаления большой части воздуха из пор агрегатов сетку погружают в парафин. При прекращении выделения пузырьков воздуха парафин охлаждают до 70-80°С и коробочку с агрегатами извлекают из парафина.
Остывшие агрегаты отделяют от дна коробочки вместе с парафиновой корочкой и переносят на теплую этернитовую плитку, покрытую фильтровальной бумагой. Здесь агрегаты осторожно перекатывают по бумаге стеклянной палочкой с резиновым наконечником, заостренным наподобие пера, до удаления с их поверхности парафиновой пленки.
Правильно зафиксированные агрегаты не должны иметь незаполненных пор и парафиновой пленки на поверхности. Запарафинированные агрегаты взвешивают сначала на воздухе, а затем в этиловом спирте. Взвешивание агрегатов в спирте производят в специальном стаканчике. Стаканчик имеет суженное дно, обтянутое батистом или тонкой металлической сеткой, для того чтобы спирт свободно входил в стакан. В верхней части стаканчика имеются крючочки, за которые на проволочке его подвешивают над чашкой весов. Сначала взвешивают в спирте пустой стаканчик, а затем с агрегатами. Стаканчик с агрегатами полностью погружают в стакан со спиртом, установленный на столике, как было описано выше. Он не должен касаться стенок и дна большого стакана и выходить за пределы поверхности спирта при поднятии.
Порядок расчета порозности мелких агрегатов такой же, как для агрегатов крупных. Полученные данные вносят в таблицу по форме, приведенной выше.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *