Показать меню

Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)



Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без особого ущерба всей линии и проч.

Соединение труб ПЭ при помощи сварки является показателем высокого уровня качества, прочности и надежности данного материала.

Сварка труб ПЭ может быть сваркой встык и электромуфтовой сваркой. Первый метод является достаточно востребованным в соединении труб ПЭ во многом из-за низкой себестоимости вида сварочных работ и их простоты. Кроме того, согласно требованиям, для соединений труб ПЭ с диаметрами 800 мм и выше может быть применима только стыковая сварка.

Второй способ хорош тем, что качественное соединение стыков происходит в краткие сроки. Такой вариант нужен тогда, когда требуется соединить трубы небольших диаметров, а также во время ремонта трубопроводов ПЭ.

Разберем достоинства стыковой сварки труб ПЭ низкого давления. Сварка ПНД труб обладает следующими преимуществами:

- сварка в сжатые сроки при доступных ценах;
- прочное соединение (прочнее самой трубы в восемь раз), долговечность;
- возможность сварки труб диаметром широкого диапазона – 50-1200 мм.

Однако у данного метода существуют свои ограничения, соблюдая которые, возможно, однако, сохранить качество сварочных работ на высоте. Так, для сварки используются только трубы ПЭ – и только одной толщины стенки. Кроме того, марка материала, из которого изготовлены трубы, должна быть одинаковой (это материал ПНД). При сварке встык одну трубу следует закрепить, а другую – оставить подвижной. Ну и в силу использования оборудования крупных размеров, сварка ПНД труб не может проводиться в стесненных условиях.

Стоимость сварки труб ПНД будет зависеть как от размера трубы (диаметра и толщины стенки), так и от количества стыковых соединений.
Еще по этой теме:
Пластиковые канализационные системы
Пластиковые канализационные системы
К счастью, в далёком прошлом остались те времена, когда нужно было выполнять целый комплекс трудоёмких процедур для того, чтобы трубы из чугуна соединить в одну систему отведения воды. Сегодня в
Схемы разводки труб водоснабжения
Схемы разводки труб водоснабжения
Монтаж системы снабжения водой в частном доме или же в городской квартире, на промышленном объекте либо же на производственных площадках требует системного подхода ко всем стадиям осуществления работ.
В сельских зонах Ростовского региона активно строят жильё
В сельских зонах Ростовского региона активно строят жильё
В ходе внедрения государственного проекта, направленного на обеспечение стойких темпов развития сельских зон, сроком на пять лет, несколько дней назад на территории различных муниципальных
Производство плоских фланцев из стали
Производство плоских фланцев из стали
Как элемент трубопроводной системы, фланец 12820 используется при соединении двух частей трубы. Также его применяют, когда нужно присоединить к системе какое-либо оборудование.
Самарская область организовала неделю мирового агробизнеса
Самарская область организовала неделю мирового агробизнеса
Не менее 60 предприятий и российских организаций, а также компаний ближнего и дальнего зарубежья стали участниками мероприятий Недели мирового агробизнеса. Последняя стартовала 23 марта на территории
Метод определения Кф в модификации Зайдельмана
Метод определения Кф в модификации Зайдельмана
Определение Кф по методу Доната-Эркина может быть выполнено при двух условиях: во-первых, выше исследуемого обводненного слоя должна залегать толща, свободная от гравитационной влаги; во-вторых,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: