Показать меню

Ландшафтный дизайн и цветники



Цветы - лучшее украшение для любого участка, будь то дача или же сад, однако стоит подумать и о том, как наиболее выгодно расположить любимые цветы на своем участке. Как правило, декоративные растения и цветы располагаются в специальных цветниках или клумбах. Под цветниками имеются в виду участки, на которых присутствует сочетание газонов, композиций из цветущих или декоративно-лиственных растений, садовых дорожек и малых архитектурных форм. Размеры цветников могут быть любыми - и пять квадратных метров, и 50, и даже 1000. Этот параметр полностью зависит от территории, которая имеется в распоряжении, а также от собственно замысла, который будет воплощен на этой территории.

Самое оптимальное соотношение цветов, дорожек и зеленого газона - 3:5:8. Кроме того, часто используется и так называемая "золотая середина" - сумма первых двух частей дает третью, а первый показатель превосходит половину второго (5:8:13).

Стили цветников так же разнообразны, как и их размеры. Например, строгий регулярный стиль цветника предполагает четкие выраженные линии всех своих элементов - это прямые дорожки, прямоугольные или квадратные рабатки и клумбы, прямые бордюры. Для любителей более плавных очертаний рекомендуется выбрать ландшафтный стиль для своего цветника. Здесь будут присутствовать группы растений с мягкими очертаниями, плавные изгибы садовых дорожек и миксбордеров, каменистые горки естественного вида.

Достаточно часто можно встретить и модульные цветники, в которых элементы цветочного оформления - вазы, корзины с цветами - сочетаются с малыми архитектурными формами и декоративной плиткой. Примером подобного рода цветника может послужить мощеная натуральным камнем площадка (вариант - шестигранная плитка), которую украшают шестигранные вазы, разные по высоте. В этих вазах высаживаются декоративные растения, которые будут служить украшением данной площадки. Между камнями, которыми вымощена площадка, можно оставить небольшие участки для высаживания растений с красивым цветением.
Еще по этой теме:
Впечатляющие двойники пионов
Впечатляющие двойники пионов
Самые частые гости на клумбах и дачных участках – это пионы. Они хранят в себе память о последнем звонке в школе. Единственный их недостаток – это недлительное время цветения. Всего лишь раз в году.
В Волынском области цветёт лаванда
В Волынском области цветёт лаванда
В Волынской области располагаются красивейшие лавандовые цветы на территории Украины. Местная сельская труженица занимается ими в течение пяти лет, и вот она решила поделиться с журналистами своими
Забота о растениях - подготовка к весне
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
В Калмыкии состоялся Фестиваль лотосов
В Калмыкии состоялся Фестиваль лотосов
Впервые Фестиваль лотосов провели на территории Лаганского муниципалитета Калмыкии. В будущем он должен проходить каждый год.
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Немного о флористике
Немного о флористике
Как известно, идеальных цветов не существует, поскольку каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Например, гортензия прекрасно подходит для заполнения пустого пространства, идеально комбинируясь с
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: