Показать меню

Где и для чего используется брезент?



Брезент – это один из наиболее износоустойчивых и плотных материалов текстильное промышленности. Он может быть использован при производстве палаток, чехлов, пошива одежды для рыбаков и военных, активно используется в технических целях.

Виды и характеристики


Ткань производится в результате полотняного переплетения скрученных волокон джута, льна или хлопка. Чтобы брезент получил необходимые ему качества, материал пропитывается специальным химическим составом, он же защищает от влаги и гниения.

Виды:



• Водоотталкивающий брезент с помощью пропитки окрашивается в цвет хаки. Ткань прекрасно пропускает воздух, но не пропускает воду. Может быть использован в любых сферах, где требуется защита от влаги.

• Огнеупорный окрашивается пропиткой в оттенки теплой гаммы, от светлого желтого до коричневого. Чаще всего используется при пошиве костюмов, которые необходимы для работы, связанной с огнем, опасностью возгорания, электрическим током и т.д.

• Биостойкий брезент защищает ткань от влаги, гниения, проникновения микроорганизмов. Может быть использован при лесотехнических или земляных работах.

Кстати, брезент был изобретен в Голландии в XVIII веке, он использовался для парусного флота.

Области применения


Многие сферы жизни человека просто невозможно представить без использования брезентовой ткани. Из нее производят палатки, чехлы, рюкзаки, тенты, защитную спецодежду для военных и туристических целей.

В МЧС брезент активно используется при изготовлении пожарных рукавов, шлангов, экипировки. Накрывая открытый огонь брезентом, перекрывается доступ воздуха, потому таким образом можно ликвидировать небольшой очаг возгорания. Ткань обладает повышенной огнеупорностью.

В строительстве с помощью брезентовой ткани защищают объекты от многочисленных атмосферных явлений. Из этого материала шьют одежду для металлургов, сварщиков, нефтяников. В сельском хозяйстве тоже без брезента не обойтись, он используется для укрытий и пошива мешков.

Модники также предпочитают декоративные элементы из брезента – ремни, сумки, рюкзаки.

Вывод:


Брезент – это очень износоустойчивая ткань, она способна прекрасно защитить от огня, осадков и ветра. Брезентовая экипировка – идеальный вариант для любых экстремальных условий.

В загородных домах и уличных кафе очень популярны уличные шторы из брезентовой ткани, потому область применения такого материала практически безгранична.
Еще по этой теме:
Ледерин
Ледерин
Ледерин (от нем. leder — кожа) — материал для переплётов на тканевой или бумажной основе, имитирующий кожу. В отличие от коленкора ледерин водостоек, имеет глянцевую поверхность с рисунком. Виды
Спецодежда: когда нельзя ошибаться с выбором
Спецодежда: когда нельзя ошибаться с выбором
Одежда для специалистов нужна в разных сферах деятельности – промышленности, медицине, строительстве. Независимо от вида спецодежды, она должна быть надежной, удобной, прочной и легкой, не стеснять
Изоляционная лента: особенности выбора
Изоляционная лента: особенности выбора
Изоляционная лента и другие стройматериалы успешно используется в электрике и энергетике, в других сферах. В домашних условиях лента изоляционного типа подходит для надежной изоляции электрического
Баннер БУ
Баннер БУ
Баннер изготавливается из особого полотна, которое используется на многих промышленных предприятиях. Приобрести баннер БУ можно только в специализированном магазине, продукция которого имеет
Почему летом нужно носить льняную одежду?
Почему летом нужно носить льняную одежду?
Основное преимущество льняной одежды - это удивительная прохлада, которую дарят эти наряды. Льняная ткань имеет важную особенность. Она хорошо пропускает воздух к телу.
Песок
Песок
Каждый вид песка предназначен для разных отделочных и строительных процессов. Разные виды материала обладают особенностями и собственными характеристиками, используемыми в каждом определенном виде
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: