Показать меню

Почему стоит выбрать нержавеющий крепеж?

Повышенная влажность, пары химических веществ, хлор, соленая вода – все это негативно влияет на крепежные элементы, сокращая срок их службы. Поэтому для работы в условиях воздействия агрессивных факторов лучше применять крепеж из нержавеющей стали. Купить его сейчас несложно – большой ассортимент изделий предлагается на сайтах многих производителей. Например, на http://12x18n10t.com.ua/ можно заказать болты, гайки, винты, такелаж и многое другое. Метизы из нержавейки стоят дороже тех, которые изготовлены из обычной углеродистой стали. Но, прочитав эту статью, вы убедитесь, что потратите деньги не зря.

Какие марки стали используются для производства?

Сплавы марок А2 и А4 – самые популярные среди нержавеющих сталей. Именно их чаще всего используют для изготовления нержавеющего крепежа. Составы этих сталей практически идентичны. Сплавы содержат компоненты, обеспечивающие им стойкость к коррозии. Прежде всего, это никель и хром.

Сталь А2 содержит 10% никеля, в сплаве А4 его немного больше – 12%. Содержание хрома – 18% и 17% соответственно. Углерода в нержавейке совсем немного – около 0,05% в обоих сплавах. Кроме того, в состав обеих сталей входят кремний и марганец.

Разница между двумя марками нержавейки всего в одном компоненте. Сталь А4 содержит около 2% молибдена. Он не только повышает прочность сплава, но также обеспечивает ему устойчивость к воздействию химических элементов, хлора, соленой воды. Поэтому крепеж из нержавейки этой марки востребован в отрасли судостроения и химической промышленности.

Вышеперечисленные марки стали имеют аналоги, похожие по эксплуатационным качествам. Для сплава А2 это марка 08Х18Н10, для А4 – 10Х17Н13М12.

Где используется нержавеющий крепеж?

Метизы из обеих марок нержавеющей стали нашли широкое применение во всех отраслях хозяйства. В первую очередь это строительные и монтажные работы. Изделия из сплава А2 востребованы в пищевой, химической, газо- и нефтодобывающей промышленности, машиностроении.

Метизы из нержавейки А4 устойчивы к воздействию соли и хлора, поэтому востребованы в отрасли судостроения, а также в химической промышленности. Их используют для соединения элементов бассейнов, наполняемых хлорированной водой.

Преимущества метизов из нержавейки

Главное преимущество метизов из нержавейки – повышенная прочность. Они способны выдержать аномальные нагрузки, не деформируясь. Благодаря своему составу изделия из нержавеющих сталей получили и другие плюсы:

  • длительный срок эксплуатации – метизы из нержавейки могут служить до 400 лет;
  • возможность эксплуатации в районах с очень высокими или низкими температурами, в регионах с повышенной влажностью;
  • гигиеничность – на поверхности нержавеющей стали не развиваются грибки и бактерии;
  • устойчивость к огню и температурным перепадам;
  • привлекательный внешний вид даже при длительной эксплуатации – на поверхности отсутствует налет и ржавчина.

Покупая нержавеющий крепеж для эксплуатации в экстремальных условиях, вы экономите деньги. Метизы из нержавейки будут служить намного дольше тех, которые изготовлены из обычной стали, поэтому не придется тратиться на замену.

Еще по этой теме:
Приданцев, Михаил Васильевич
Приданцев, Михаил Васильевич
Михаил Васильевич Приданцев (1903—1984) — советский учёный-металлург. Биография Окончил химический факультет МВТУ имени Н. Э. Баумана (1929). В 1927—1940 работал на московском заводе
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
Крепеж и метизы: когда качество превыше всего
Металлические изделия строительно-промышленного назначения (метизы) играют решающую роль в монтажных работах всех направлений.
Листы горячей и холодной прокатки: производство, применение
Листы горячей и холодной прокатки: производство, применение
Листовой металл – это строительный материал, который не уступает по популярности кирпичу или бетону. Этот вид металлопродукции востребован как в строительстве, так и во многих других сферах
Прокат нержавеющей стали
Прокат нержавеющей стали
Одним из самых востребованных металлических сплавов в промышленности является сталь. Но подверженность данного материала коррозии, сильно снижающей эксплуатационный срок изделий, можно назвать его
Преимущества бассейнов из нержавейки
Преимущества бассейнов из нержавейки
Сегодня одним из самых популярных вариантов бассейнов в загородных домах и коттеджах являются плавательные конструкции, выполненные из нержавеющей стали. Они могут иметь любой размер, назначение и
Болты клеммные в сборе и их основные характеристики
Болты клеммные в сборе и их основные характеристики
Специальные клеммные болты используются для осуществления надежного крепления железнодорожных элементов. Если купить болты клеммные в сборе в надежном месте, можно гарантировано получить
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: