Показать меню

Основные правила и особенности чистка кровли от снега

Чистка крыш должна выполняться профессиональными альпинистами, которые имеют допуск к выполнению данной работы в промышленном секторе. Для того чтобы гарантировать безопасность, специалисты имеют всё необходимое оснащение, позволяющее выполнять чистку на высоте в зимнее и летнее время года. Как видим, появление снега и наледи на кровле в зиму — это самый острый вопрос, который не терпит пренебрежения, а требует быстрых профилактических мер, для того чтобы вернуть кровле её прежние технические характеристики, избежать протечек проколов и проломов материала.

Метеорологическая ситуация и меры безопасности

Для того чтобы провести работы по очистке крыши, карнизов зданий и сооружений от снега, нужно обязательно использовать услуги профессионалов, которые имеют допуск на работы повышенной опасности, под руководством лица ответственного за безопасность. В первую очередь работники проходят инструктаж по технике безопасности, ознакамливаются с выполняемой работой, после чего проходят в установленном порядке медицинский осмотр и получают допуск к выполнению работы на высоте.

Промышленные альпинисты обучаются безопасным методам и приемам, для для того чтобы, используя средства индивидуальной защиты, выполнять работы на высоте и при этом создать площадку, которая будет максимально безопасной.

Очистка снега проводится согласно определенным условиям:

  • Запрещается выгружать с кровли снег на неогражденные территории, засыпать пешеходные переходы или проезды для транспортных средств.
  • Категорически запрещается выбрасывать снег на различные электропроводящие линии, антенные выводы, контактную сеть, а также деревья и кусты. Дополняя этот список стоит сразу сказать, что когда проводится очистка крыши, нельзя соприкасаться с электрическим проводом или телеантенной, а также прочими установками, где есть подключение к электропотоку. Это нужно для того, чтобы избежать поражения электрическим током. Работы по очистке кровли выполняются только днём, если приходится делать работу ночью, то место работы и подход к нему обязательно хорошо освещается, ограждается с расстановкой предупреждающих знаков.
  • Для того чтобы выполнять работу на высоте задействуются телескопические вышки и гидравлические подъемники. Профессиональная команда работает слаженно и быстро, за счёт обеспечения и зрительной связи между работником, который находится в корзине и оператором управляющим стрелой.

Ключевыми условиями, которые запрещают проведение работ на высоте, является поток ветра больше 10 метров в секунду в на высоте 10 метров с тяжелой видимостью в силу погодных условий, а также при температуре на улице, которая находится ниже указанной в паспорте подъёмника.

Еще по этой теме:
Особенности уборки снега
13:53, 07 июль
Особенности уборки снега
С приходом зимы наступают сложные времена для автолюбителей и пешеходов, так как пройти сквозь огромные залежи снега практически невозможно.
СРО и особенности получения допуска
21:03, 20 апрель
СРО и особенности получения допуска
СРО — это саморегулируемые организации. Они объединили в одну структуру частных предпринимателей, строительные компании и иностранные фирмы, которые имеют общие интересы. Чтобы их деятельность была
Особенности гибкой черепицы
03:25, 08 февраль
Особенности гибкой черепицы
В противовес металлической кровле выступает так называемая «мягкая кровля» (гибкая черепица). Главным качеством этого материала является пластичность, а значит, способность принятия любой необходимой
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
12:22, 30 январь
Современные средства для эффективной борьбы со снегом и наледью
Заснеженные дома может и выглядят красиво, но лед и снег могут привести к протечке крыш, водосточных желобов, а весной, когда подтает, все это будет соскальзывать – может обрушиться на кого-либо.
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
20:14, 23 май
ЕАО рассказала о мерах пожарной безопасности в АПК
Соблюдая требования Правил пожарной безопасности, губернатор ЕАО утвердил постановление, которое предусматривает меры, направленные на обеспечение охраны лесных территорий от пожаров. Согласно
Электромонтер или электрик?
16:13, 24 март
Электромонтер или электрик?
При возникновении неполадок с электричеством появляется вопрос, какого специалиста вызвать: электрика или электромонтера.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: