Показать меню

Технология стяжки полов



Ремонт - это всегда очень хлопотное дело. Он занимает много времени, требует капиталовложений и так далее. В ремонте нужно уделить внимание каждой мелочи. Но, естественно, первым шагом будет ремонт пола.

Для того чтобы сделать пол идеально ровным, нужно проделать целый ряд необходимых работ. Это и подготовка поверхности, и полусухая стяжка пола, и покрытие.

Первым этапом будет демонтаж старых полов. Потом нужно определить нулевой уровень. Сделать это можно с помощью водяного уровня или лазерного. После этого нужно тщательно осмотреть поверхность. На ней не должно быть ни трещин, ни мусора, ни пыли, ни других изъянов. Когда все будет в порядке, можно преступать к следующему этапу.

Начинается все с установки маяков, которые в основном сделаны из металлических профилей или трубы. От того, насколько правильно установлены маяки зависит ровность всей стяжки. Они должны устанавливаться на густой раствор гипса или на ротбанд. Кроме этого маяки должны быть хорошо зафиксированы. Бывают случаи, когда нужно сделать разно уровневую стяжку. Для этого используется опалубка из фанеры, которая устанавливается на место перехода с одной высоты на другую для того, чтобы раствор не переливался.

Когда с маяками разобрались, нужно приступать к раствору. Он готовится из смеси пескобетона и воды. Смесь должна иметь идеально серый цвет, без каких-то либо оттенков желтого, рыжего или коричневого. Воды нужно добавлять строго, как написано в инструкции. Хотя опытные строители делают это уже на глаз.

Много воды может испортить стяжку, она будет менее прочной. Раствор лучше мешать с помощью бетономешалки или механического строительного миксера. Он должен быть похож на густую сметану, не должно быть и комочков. Раствор имеет один нюанс. Его можно использовать на протяжении 1,5 часа после приготовления. Потом он теряет некоторые свои свойства.

Если раствор приготовлен, его можно смело выливать на плиты, выравнивать по маякам. Когда он достаточно просохнет, маяки можно убрать. Следить за стяжкой нужно на протяжении 10 дней, при этом каждый день ее смачивать водой. Когда все работы проделаны, оценивается состояние стяжки. Она должна быть идеально одинакового цвета, угол отклонения не должен превышать 4 миллиметра.
Еще по этой теме:
Как самостоятельно сформировать плавающую стяжку
17:36, 20 август
Как самостоятельно сформировать плавающую стяжку
Разновидностей стяжек, которые владелец может обустроить перед декоративной отделкой пола, немало. Но, пожалуй, наиболее удачным набором практических характеристик обладает стяжка плавающего типа.
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
23:24, 13 июль
Укладка полов на лоджии с теплоизоляцией
При комплексном ремонте на лоджии нельзя обходиться без теплоизоляционных мероприятий. Ведь, хотя они обходятся недорого, в то же время позволяют сделать условия эксплуатации этой части квартиры
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
01:28, 05 июнь
Плюсы и проблемы бетонной стяжки пола
Для армирования стяжки пола используют материалы разных типов. В том числе, подойдет и бетонный раствор. В принципе, его применяют довольно часто, поскольку получаемая из этого состава стяжка
Готовим квартиру к ремонту
00:56, 08 январь
Готовим квартиру к ремонту
В последнее время ремонт редко делают самостоятельно. Чаще нанимается строительная бригада, которая проделывает необходимый объем работ. Правда строительные материалы закупает зачастую все же хозяин
Советы по заливке фундамента под веранду
23:29, 28 май
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Как самостоятельно сделать стяжку пола
12:11, 17 апрель
Как самостоятельно сделать стяжку пола
Ни один капитальный ремонт дома или квартиры не обходится без стяжки полов. Так что же такое стяжка? Это основание для последующего чистового покрытия пола.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: