Показать меню

Как пользоваться дозиметрами и где они могут пригодиться?

Купить прибор для определения радиации достаточно просто. На рынке представлено большое разнообразие дозиметров, отличающихся по типу и цене. Самые популярные модели можно найти тут. Однако, прежде чем обзавестись собственным прибором, важно, разобраться, как минимум в двух вещах. Во-первых, в каких ситуациях его использование становится целесообразным. Во-вторых, как его использовать правильно. Поговорим об этом далее.

Сферы применения дозиметров

Если раньше популярностью пользовались исключительно военные дозиметры, то теперь все чаще люди приобретают бытовые для проверки состояния окружающей среды. Особенно актуальным становится дозиметр часы. По сути, это обычные наручные часы, внешне ничем не отличающиеся от обычных моделей, однако имеющие дополнительную опцию — круглосуточный контроль радиационного фона. Если безопасный уровень будет превышен, раздастся звуковой сигнал.

Однако, мониторингом состояния окружающей среды применение дозиметра не ограничивается. Его также можно применять в следующих случаях:

  • выбор экологически безопасного места проживания — квартиры, дома, дачи;

  • покупка чистого от радиации автомобиля, техники;

  • определение уровня радиации в продуктах питания;

  • проверка безопасности детских игрушек, мебели, строительных материалов;

  • оценка условий безопасности на рабочем месте, что особенно актуально для производств.

Порядок использования дозиметра

Если вы беспокоитесь, что никогда ранее не пользовались дозиметром и не знаете, сможете ли это делать правильно, не волнуйтесь. В комплекте с устройством всегда идет подробная инструкция к нему. Понять, что к чему, будет несложно даже новичку, ведь никаких специальных навыков тут не требуется.

Для измерения радиационного фона какого-либо предмета держите дозиметр на расстоянии в несколько метров от него на протяжении 30-60 секунд. Если показания не превышают 10-20 мкР/ч, все в норме. При это важно помнить, что на открытой местности радиационный фон ниже, чем в закрытом помещении (примерно 8-12 мкР/час). Осуществив эти замеры, поднесите индикатор стороной с датчиком непосредственно к предмету и измерьте фон с минимального расстояния (до 2 см). Из полученных цифр вычтите показания уровня фона окружающей среды.

Если вас интересует прибор для измерения радиации, цена которого не будет кусаться, а качество окажется на высоте, обратитесь в магазин СИЗОД. На сайте https://sizod.kz/ предложен обширный выбор детекторов разного назначения и стоимости.

Еще по этой теме:
Почему поликарбонат для теплиц лучше?
19:30, 07 февраль
Почему поликарбонат для теплиц лучше?
Любой дачник мечтает не просто о большом урожае, а еще, чтобы овощи и фрукты были полезные, аппетитные, а еще и экологически безопасные. Чтобы все было именно так, важно создать оптимальные условия
Разнообразие профнастила и сферы его применения
00:38, 19 октябрь
Разнообразие профнастила и сферы его применения
Иногда, для покрытия стен или крыши нужно найти недорогой, но при этом качественный и износостойкий материал, который сможет справиться с самыми разнообразными особенностями окружающей среды.
Зеркало в прихожую: особенности выбора
20:35, 17 июль
Зеркало в прихожую: особенности выбора
Многие слышали выражение, в котором говориться, что театр начинается с вешалки. Так вот а каждая прихожая начинается с зеркала, и выбор подобного элемента достаточно важный. С его помощью можно
Установка видеодомофона
17:42, 07 сентябрь
Установка видеодомофона
Видеодомофон – полезное приспособление. Если он установлен, можно увидеть пришедшего сразу, можно просто не открывать дверь, если нет необходимости. Уровень безопасности жилья становится выше. Важно
Напольные часы
16:54, 07 июль
Напольные часы
Напольные часы – способный стать украшением любой комнаты полезный аксессуар. Интерьер они дополняют гармонично, могут быть выполнены в любом стиле или же сочетать элементы сразу нескольких стилей.
Как обновить интерьер
14:17, 25 май
Как обновить интерьер
Все люди могут себе позволить найти время и силы, чтобы разнообразить домашнее пространство. Для чего это нужно делать? Все просто. Чем приятнее будет обстановка в доме, тем и люди, которые живут в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: