Показать меню

Нужен ли напольный плинтус и какой выбрать

Традиции устанавливать на стыке стены и пола специальные планки много сотен лет. К напольным плинтусам все привыкли и воспринимают их как неотъемлемая деталь интерьера. О том, так ли он нужен на самом деле задумываются только во время ремонта. Многие решают изменить форму рейки, а некоторые рассматривают варианты и вовсе обойтись без него. Разберемся, для чего нужен напольный плинтус, каким бывает и когда его можно не устанавливать.

Функции плинтуса

плинтус напольный

Декоративные элементы на стыке пола и стены устанавливают не только для красоты. Плинтуса в первую очередь скрывают технологический зазор между напольным покрытием и стеной. Без него, например, не обойтись при укладке паркета и ламината плавающим способом. Щель в несколько миллиметров позволяет компенсировать температурные расширения доски и пол всегда выглядит ровным.

Надобности в технологическом зазоре нет при укладке на пол ковролина или линолеума. Без напольного плинтуса в этом случае все равно не обойтись, так как он защищает стену от воздействия влаги во время уборки.

Правильно выбрав форму рейки можно подчеркнуть особенности дизайна или даже визуально изменить параметры комнаты. Например, небольшие помещения с высокими потолками сделают более гармоничными планки высотой до 15 мм.

Совсем без плинтуса можно обойтись разве что в помещениях с кафельным полом, например в санузле, ванной комнате или на кухне. При таком покрытии технологический зазор не нужен. А для защиты стен от влаги крепят на стену ту же плитку что и на пол, но обрезанную до нужного размера. В некоторых коллекциях компаньоном к напольной плитке предлагают керамические плинтуса.

Виды напольных плинтусов

Еще десяток лет назад плинтуса были деревянными в форме сапожка. Затем появились пластиковые с ужасными заглушками, которые все время норовили вылететь. Теперь же вариантов декора для стыка стены и пола очень много.

Плинтуса различают по:

  • материалу изготовления (деревянные, шпонированные, из МДФ или ЛДФ, пластика, композитного материала, полиуретана);
  • форме (сапожок, планка ровная или с фигурным верхом, ласточкин хвост);
  • покрытию (готовые к эксплуатации или под покраску);
  • способу установки (клей, шурупы, саморезы, замки-защелки);
  • наличию дополнительных функций (обычный или с каналами для электрокабелей, отопления, подсветки).

Выбор конкретного вида плинтуса зависит от эстетических предпочтений владельца, креативной идеи дизайнера, вида напольного покрытия и отделки стен. Варианты со скрытыми каналами незаменимы если при ремонте не стали штробить стены для новой электропроводки. Необычное восприятие помещения гарантирует скрытая в плинтусах подсветка.

Еще по этой теме:
Выбор плинтуса: особенности и преимущества
15:49, 15 ноябрь
Выбор плинтуса: особенности и преимущества
Для производства деревянного плинтуса используется массив и шпон из обычных и экзотических пород древесины. На сегодняшний день, как и несколько веков ранее, производства из дуба являются самыми
Как снять плинтус
00:05, 12 октябрь
Как снять плинтус
Плинтуса, как и все остальное, рано или поздно теряют свой первоначальный вид, и поэтому их приходится менять. Так как внешний вид плинтуса, который прослужил вам 10 лет, уже не очень привлекателен.
Каковы основные проблемы ламината для пола
00:23, 24 сентябрь
Каковы основные проблемы ламината для пола
Среди самых востребованных отделочных материалов для пола особенно выделяется ламинат. Именно на нем останавливается большинство владельцев, желающих получить по-настоящему качественное напольное
Особенности и преимущества плинтусов из массива
16:13, 14 июль
Особенности и преимущества плинтусов из массива
Деревянные покрытия пользуются большой популярностью за счет привлекательного внешнего вида и высоких эксплуатационных качеств. С такими полами отлично смотрится плинтус из массива, который отлично
Полиуретановый плинтус
12:59, 13 апрель
Полиуретановый плинтус
Создание плинтуса традиционным способом с применением гипсовой лепнины являет собой задачу сложную и трудоемкую. Гораздо более удобны и выгодны в этом отношении потолочные плинтуса из полиуретана и
Выбираем плинтус для своего пола
17:21, 26 февраль
Выбираем плинтус для своего пола
Вы решили отделать свой пол ламинатом, и теперь призадумались над выбором плинтуса. Какой выбрать – из пластика, МДФ, деревянных плашек или массива – решать, разумеется, вам. Однако при выборе стоит
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: