Показать меню

Что такое лента полимерно-битумная «Литкор НК» и какие она имеет характеристики

Для транспортировки нефти, газа и других продуктов используют магистральные трубопроводы. Эти коммуникации проходят на поверхности и под землёй, под водой. При этом на них действуют механические нагрузки и неблагоприятные факторы. Особенно опасны коррозионные процессы, которые вызывают растворы кислот, щелочей и солей.

Для защиты магистралей от неблагоприятной среды, увеличения срока их эксплуатации, повышения долговечности применяют различные изоляционные материалы. Важная роль здесь принадлежит полимерно-битумным лентам. Об одной разновидности такой продукции расскажем подробнее.

литкор нк

Из чего состоит лента «Литкор ГАЗ»

Материалы, в состав которых входит битум и полимеры уже давно применяют при проведении изоляционных работ. Причина этого кроется в их химических и физических особенностях. Они позволяют сформировать на поверхности трубы тонкий слой, который не допустит проникновение извне любых веществ, способных вызвать какие-тот негативные последствия. Это могут быть кислотные, солевые и щелочные растворы. Также покрытие хорошо противостоит механическим нагрузкам, оно не восприимчиво к перепадам температуры или давления как внутри трубы, так и снаружи.

Этот вид изоляции один из наиболее долговечных. Он может служить более 10 лет. Срок его работы практически не зависит от свойств и характеристик окружающей среды.

Ленты «Литкор НК ГАЗ» входят в группу, которая находится в классе самоклеящихся материалов. Во время их производства конечный продукт укладывают в рулоны. Каждый из них имеет определённые размеры.

Этот материал имеет тройную структуру. Основу составляет лента из поливинилхлорида (ПВХ), поверх которой «холодным» способом нанесена битумная мастика. Сверху она укрыта ещё одной плёнкой. Она нужна для того, чтобы во время хранения и транспортировки продукта не допустить его слипания.

литкор газ

На практике «Литкор ГАЗ» используют в комплексе со специальной грунтовкой-праймером, которой предварительно обрабатывают поверхность труб. За счёт этого повышают адгезию, что увеличивает эффективность изоляции, снижает вероятность образования пустот между слоями.

Некоторые разновидности продукта

Существует пять основных видов полимерной ленты «Литкор НК».

  1. В весенне-летний период многие подрядчики во время ремонта и прокладывания новых коммуникаций используют «Литкор-Л». Главное, чтобы температура воздуха в это время не опускалась ниже -5 градусов С.
  2. Для работы осенью и зимой хорошо подходит лента «Литкор-З». Она предназначена для нанесения при температуре окружающих воздушных масс от +10 до – 20 градусов С.
  3. Универсальным является продукт «Литкор-НН», который стал результатом многих инженерных изысканий. Он хорошо переносит и жару, и холод. Главное, чтобы во время его транспортировки и хранения температура не превышала + 50 градусов С.
  4. Для обработки коммуникаций, проходящих под землёй (и под водой) хорошо подходит «Литкор НК». У него повышенные антикоррозийные способности.
  5. При обработке стыков, отводов и сварных швов отлично себя зарекомендовал такой вид, как «Литкор-КМ».

лента полимерно битумная литкор нк

У кого купить полимерно-битумную ленту?

Ответ на этот вопрос несложно найти здесь: ksi-izol.ru. У этой компании самый большой опыт в сфере разработок и производства изоляционных материалов, собственные мощности и слаженный коллектив. Всё это является залогом выпуска продукции высокого качества.

Еще по этой теме:
Лента полиэтиленовая «Полилен 40 ли 63»: особенности, характеристики, область применения
Лента полиэтиленовая «Полилен 40 ли 63»: особенности, характеристики, область применения
Сроки функционирования магистралей и трубопроводов зависят от ряда факторов. Одним из них является качество выполнения изоляционных работ и эффективность используемых при этом материалов.
Лента полимерно-битумная «Литкор НК ГАЗ»: технические характеристики и область применения
Лента полимерно-битумная «Литкор НК ГАЗ»: технические характеристики и область применения
Трубопроводы различного назначения словно паутина опутывают нашу планету. Благодаря им существует возможность доставки различных ресурсов в любую её часть.
Особенности, свойства и область применения ленты «Литкор НК»
Особенности, свойства и область применения ленты «Литкор НК»
Без изоляционной защиты снижается долговечность и эксплуатационные характеристики трубопроводов и других видов коммуникаций. Интервал их межремонтного обслуживания уменьшается.
Особенности и область применения сетки стекловолоконной
Особенности и область применения сетки стекловолоконной
Ассортимент материалов, используемых в строительной отрасли, постоянно расширяется. Появляются новые технологии, разрабатываются свежие методики.
Преимущества и область применения полимерно-битумных лент
Преимущества и область применения полимерно-битумных лент
Магистральные трубопроводы нуждаются в качественной изоляции. Это обусловлено сложными условиями их эксплуатации. Коммуникации проходят не только над землёй, но и под грунтом, и под водой.
Битумная изоляция: основы применения и преимущества
Битумная изоляция: основы применения и преимущества
Для обеспечения эффективной защиты трубопроводов и магистралей (большая часть которых выполнена из металла) используют битумную изоляцию (БИ).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: