Показать меню

Виды упаковки мясной продукции и их особенности

Технология и сырье – это главные, но не единственные факторы, которые определяют качество мясной продукции. Большое значение имеет упаковка, в которой она хранится. Она должна соответствовать ряду требований – безопасность, экологичность, устойчивость к воздействию внешних неблагоприятных факторов, герметичность.

Флоупак

Флоупак представляет собой объемный пакет с тремя швами. Впервые он появился в середине 20-го века. Но до сих пор не теряет своей актуальности, несмотря на появление новых упаковочных материалов.

Флоупак чаще всего изготавливают из многослойной пленки РР/РА/РЕ, с характеристиками которой можно ознакомиться на сайте http://pentaplastspb.ru/pp_pa_pe, например. Готовая упаковка очень прочная. Поэтому в ней можно хранить продукты с острыми краями – мясо и птицу с костями, замороженные мясные продукты, батоны колбасы с металлическими клипсами. Можно не беспокоиться, что целостность упаковки будет повреждена.

К другим преимуществам флоупака из РР/РА/РЕ можно отнести:

  • прозрачный, поэтому позволяет рассмотреть товар со всех сторон;
  • герметичный, поэтому не пропускает внутрь посторонние запахи, влагу и грязь;
  • длительное время сохраняет свежесть продуктов питания;
  • на поверхность можно нанести логотип компании и другую информацию.

Производственный процесс несложный и экономичный. Поэтому при использовании флоупака в качестве упаковочного материала стоимость товара практически не увеличивается.

Белковая

Белковую оболочку получают из коллагена говяжьих шкур. В основном ее используют для разных колбасных изделий. Для нее характерны прочность и эластичность. Она не деформируется под влиянием влаги и температуры. Благодаря этому хорошо сохраняются качества продукта.

Натурин

Натурин – это полностью натуральная оболочка из говяжьих спилок. Она считается универсальной и подходит для упаковки всех видов мясных изделий.

Натурин имеет достаточно плотные и прочные стенки. Поэтому он хорошо защищает продукцию, а также предотвращает возникновение морщин.

Газ-упаковка

Газ-упаковка подразумевает помещение продуктов в пакет, где вместо воздуха содержится смесь инертных газов. Таким образом удается значительно увеличить их срок годности.

Газ-упаковку в основном используют для упаковки мясных и колбасных изделий. Продукты помещают в пленку с барьерным слоем, которую затем наполняют газом и запаивают термическим способом.

Еще по этой теме:
Упаковка в деревянную тару
23:33, 20 май
Упаковка в деревянную тару
Деревянная тара считается одним из самых востребованных видов благодаря невысокой стоимости. Широко используют тут упаковку в деревянную тару на складах, для продуктов питания.
Виды полиэтиленовой пленки
13:31, 06 апрель
Виды полиэтиленовой пленки
В самых разных областях находит свое применение полиэтиленовая пленка. Материал это очень востребованным. Чаще всего он используется для упаковки, в садоводстве и строительстве. Характеристики пленки
Особенности и характеристики крафт-бумаги
19:49, 27 апрель
Особенности и характеристики крафт-бумаги
В последние годы как никогда актуальным является вопрос защиты окружающей среды. Именно поэтому постоянно ищутся новые материалы, которые помогли бы сохранить экологию.
Упаковка, без которой немыслима перевозка продуктов
14:57, 18 апрель
Упаковка, без которой немыслима перевозка продуктов
Пластик незаменим для производства бытовой товарной упаковки. Среди последней выделяются пластиковые ведра. Они делаются из материалов, безвредных для здоровья.
Николай Панков отметил, что стоимость молочных товаров не будет увеличиваться в угоду зарубежным производителям
12:41, 10 март
Николай Панков отметил, что стоимость молочных товаров не будет увеличиваться в угоду зарубежным производителям
Не так давно начал действовать нормативно-правовой акт сельскохозяйственного Департамента, предусматривающий включение молочных товаров в Список подконтрольной продукции, которая подлежит
Чем можно заменить западные продукты?
16:34, 16 октябрь
Чем можно заменить западные продукты?
Специалисты счетной палаты сделали такой вывод, что Россия не в состоянии заместить все продукты из санкционного перечня. Для производства некоторой продукции использовалось исключительно импортное
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: