Показать меню

Окна ПВХ: особенности и достоинства

В конце прошлого и в начале текущего века в России началось активное внедрение пластиковых окон (ПО). Они составили достойную конкуренцию стандартным деревянным конструкциям, которых практически не осталось. Все новостройки оснащают ПВХ моделями, а владельцы вторичного жилья тоже стараются побыстрее избавиться от старых изделий.

ПВХ окна практичные, удобные и функциональные, поэтому все стараются их купить. Расскажем об их конструкции, особенностях и преимуществах.

окна пвх

Конструктивные особенности

Все ПО состоят из следующих основных комплектующих.

  • Створка (створки) и рама. Последняя выполняет роль силового каркаса, к которому крепят все остальные элементы.
  • Стеклопакет или стеклопакеты. Это набор стёкол, которые зафиксированы между собой определённым образом. Внутри них находятся вещества, предназначенные для поглощения влаги. Это предотвращает запотевание окон.
  • Фурнитура. В её состав входят механизмы для открытия/закрытия окна, его фиксации в определённом положении, управления створками, повышения функциональности изделия.
  • Откосы и подоконник. Эти элементы позволяют повысить степень эстетического восприятия всей конструкции. Подоконник улучшает функциональность, а при помощи откосов закрывают верхнюю и боковые части окна.

купить окна пвх

Классифицирующие признаки и виды

Конструктивные особенности каждого ПО определяются несколькими классифицирующими признаками. Отметим основные из них.

Первое, на что обращают внимание – это количество створок. Их может быть две, три или одна. Чаще всего используют схему с одной или двумя створками. Трёхстворчатыми окнами оснащают широкие проёмы в домах с большими комнатами.

Створки могут открываться разными способами. Это является ещё одним способом классификации. Существуют глухие изделия, поворотные, откидные, поворотно-откидные и раздвижные. Каждый заказчик выбирает модель в зависимости от размеров помещения, его особенностей, числа проживающих или работающих в нём людей.

Друг от друга ПО отличаются типом профиля. Его поставками занимается несколько известных брендов. Каждый тип может состоять 3, 5 или 7 камер. Чем их больше, тем лучше окно противостоит перепадам температуры. В центральной части нашей страны достаточно иметь конструкции из трёх или пяти камерного профиля. В северных широтах лучше использовать семикамерные изделия.

Ещё одним классифицирующим признаком является геометрическая форма окна и его размеры. Наибольшее распространение в России получили прямоугольные модели, но также есть квадратные, круглые, овальные, трапециевидные и многие другие. Некоторые владельцы элитных коттеджей, желая придать уникальности своим строениям, заказывают окна огромных размеров и оригинальной формы.

ПВХ конструкции различают по количеству стеклопакетов. В жилых домах они могут быть двух или трёхкамерными. Однокамерные сейчас практически не используют. Только некоторые производственные строения оснащают такими изделиями.

Окна ПВХ: особенности и достоинства

Фурнитура играет большую роль в эксплуатационных возможностях ПО. Это понятие включает в себя все используемые в конструкции механизмы, а также москитные сетки, клапана для вентиляции, отливы для отвода воды и т.д. Заказчики самостоятельно решают какую фурнитуру они хотят видеть в своих окнах.

Достоинства

Монтаж ПО образует ряд плюсов.

  1. Есть возможность выбора материала любого бренда. Всегда можно изготовить окно по заданным размерам.
  2. Все модели имеют оптимальные параметры теплопроводности, обеспечивают хорошую герметичность и звукоизоляцию.
  3. Изделия из пластика надёжны и долговечны. Он не гниёт, не боится коррозии, перепадов температуры и давления, солнечной радиации. Срок службы может достигать нескольких десятков лет.
  4. Оптимальные расценки. Стоимость производства и монтажа ПО ниже аналогичных расценок на деревянные евро окна.
  5. Модели из пластика не требуют особого ухода. Достаточно иногда их протирать или мыть.

окна пвх Москва

У кого в Москве заказать ПВХ окна?

Ответ на этот вопрос легко найти здесь: okna-sebe.ru. Эта компания имеет собственное производство и квалифицированных специалистов. Это гарантирует качественный результат сотрудничества с ней.

Еще по этой теме:
Деревянные окна: особенности, конструкция и преимущества
22:21, 26 апрель
Деревянные окна: особенности, конструкция и преимущества
Современные деревянные окна (ДО) отличаются от тех, что устанавливали в прошлом веке. Новые модели эстетичные и презентабельные, с их помощью можно изменить внешний вид дома или квартиры.
Пластиковые окна: преимущества и разновидности
08:59, 20 февраль
Пластиковые окна: преимущества и разновидности
Пластиковые окна превосходят деревянные по многим параметрам. Их преимущества становятся главным фактором, влияющим на востребованном таких конструкций. На современном рынке присутствует множество
Особенности установки пластиковых окон в типовых домах Зеленограда
22:17, 15 январь
Особенности установки пластиковых окон в типовых домах Зеленограда
Среди важных преимуществ пластиковых окон — универсальность. Они могут принимать любые формы и размеры.
Пластиковые окна от Окна Райв для дома и квартиры
19:23, 03 декабрь
Пластиковые окна от Окна Райв для дома и квартиры
Для того, чтобы качественно защитить ваш дом от шумов из улицы, а также сохранить в жилом помещении комфорт и уют, необходимо использовать окна высокого качества.
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
20:55, 20 апрель
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
ПВХ или пластиковые окна являются наиболее популярным вариантом в настоящее время для различных помещений. Эти изделия имеют отличные эксплуатационные характеристики, чем и обусловлен большой спрос
Когда требуется регулировка окна?
18:52, 01 октябрь
Когда требуется регулировка окна?
Пластиковые окна в наше время встречаются практически в каждом втором загородном коттедже или городской квартире, однако далеко не всем пользователям известно по поводу их эксплуатационных параметров.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: