Показать меню

Нюансы и тонкости при приобретении квартиры

Мысль купить квартиру возникает у каждого второго, если не первого. Конечно, в отличие от покупки телефона или одежды, покупка жилплощади – дело серьезное, да и денег стоит немалых.

Цены на квартиры приемлемого качества начинаются от 2,5 млн. Также существует немалый перечень факторов, которые следует учесть при их покупке.

В этой статье мы рассмотрим совокупность факторов, оказывающих влияние при покупке жилья.

Какие критерии учитывают при покупке жилья

Территориальная расположенность.

Важным фактором при покупке является выбор района, в котором будет располагаться квартира. Сюда также входит доступность в плане транспортного перемещения в близлежащие районы города – места работы, магазины, торговые центры, места проживания родственников.

Немаловажным вопросом будет состояние экологии выбираемого района – наличие парков, степень загрязненности воздуха, близость промышленных предприятий. Безопасность места проживания будет также важна.

Не стоит пренебрегать изучением инфраструктуры района, проверить наличие спортивных центров, крупных магазинов, ресторанов и общепитов.

Ну и, конечно же, стоит учитывать плотность застройки места, в котором находится жилье.

Структура дома и дворового участка.

Осматриваем внешнее состояние дома на наличие трещин, сырых пятен, наличие запахов и внешний вид фасада.

Узнаем, заключен ли договор управляющей компании с охранной организацией. Есть ли в доме охранник, консьерж, видеокамеры, наличие домофонов и пропускной режим гостей.

Важным моментом будет являться и наличие парковых мест, ведь чем меньше таковых, тем хуже будет обстоять ситуация с автомобилями вблизи дома.

Смотрим на наличие таких элементов обустройства, как детская площадка, специально отведенные места для выгула собак, зона для отдыха, декоративное озеленение, убирается ли здесь снег и вывозится ли мусор.

Выясняем, как обстоит вопрос с утилизацией мусорных отдыхов, как их можно транспортировать – только ли пешком до мусорного бака или через мусоропровод.

Имеются ли площадки возле квартир, плотность расположения квартир в оных, имеются ли зоны хранения, освещен ли подъезд.

Узнайте об управляющей компании, добросовестно ли выполняет свои обязанности, высокая ли квартплата, бывали ли скандальные ситуации.

Не забывайте сравнивать с другими предлагаемыми вариантами. Цена, способ оплаты, возможность и условия ипотеки, имеются ли скидки.

Если выбор квартиры происходит в новостройке

Изучаем застройщика. Ищем информацию о его репутации, читаем отзывы, смотрим проектную декларацию. Все это нужно для того, чтобы объективно оценить его надежность. При наличии возможности можно приехать на место стройки и даже пообщаться с рабочими.

Обращаем внимание на отделку. Стоимость квартир, имеющих отделку, будет выше.

Следует оценить качество нанесенной штукатурки, осмотреть жилье на предмет трещин, наличия плесени, перекосов.

Убедитесь, что сантехника в рабочем состоянии, исправна вентиляция, радиаторы отопления и трубы в отличном состоянии.

Проверьте плотность закрывания оконных створок, дверей, работают ли замки, имеются ли повреждения.

Розетки и выключатели также следует проверить на работоспособность.

Выбор недвижимости на вторичном рынке

Имеются ли в квартире прописанные жильцы, были ли произведены перепланировки не по законодательству, были ли долго по коммуналке.

Внешний вид квартиры. Давно ли производился ремонт и какое его текущее состояние. Какая сейчас планировка, возможность ее переделывания.

Проверка электрической части, состояния розеток и механических переключателей.

Состояние отопительной системы, работает ли вентиляция, исправна ли канализация.

Состояние дверей и окон. Проверка работоспособности их механизмов, наличие посторонних звуков и движении, плотность прилегания дли открывании и закрывании.

Вопрос финансового характера. Есть возможность торга, как будут распределены траты на оформление.

Данных параметров и критериев хватит для того, чтобы купить жилье в нежном месте, в отличном состоянии и за приемлемую цену.

Еще по этой теме:
Покупка квартиры в элитной новостройке: преимущества и выгода
08:36, 24 февраль
Покупка квартиры в элитной новостройке: преимущества и выгода
Квартиры в элитных новостройках и уровень комфорта при проживании в них, в значительной степени отличается от стандартного жилья даже с самыми хорошими условиями. Свободные пространства, высокие
Важные нюансы покупки недвижимости
02:01, 14 август
Важные нюансы покупки недвижимости
Собственная квартира является первостепенной потребностью каждого человека. Все молодые семьи, которые только начинают свою жизнь, озабочены вопросом покупки своей квартиры.
Выписываем несовершеннолетнего по всем правилам
02:37, 25 июль
Выписываем несовершеннолетнего по всем правилам
Конечно, безвыходных ситуаций не бывает. И если критически нужно именно выписаться в силу каких-либо обстоятельств, тогда приступим. Но прежде придется предоставить ему новое место жительства. Просто
Покупаем квартиру в новостройке
18:48, 05 июнь
Покупаем квартиру в новостройке
Самым волнительным моментом при покупке недвижимости является выбор новостройки
Лайфхаки выбора квартиры
15:46, 17 сентябрь
Лайфхаки выбора квартиры
Покупка жилья – ответственный шаг. Чтобы не совершить ошибку при выборе квартиры, стоит ознакомиться с лайфхаками и советами специалистов. Ничего сложного в них нет. В частности, если интересует
Выбор входной двери
20:08, 11 сентябрь
Выбор входной двери
Привычная «визитная карточка» квартиры, то есть входная дверь, выполняет немало функций. Она защищает квартиру от внешних шумов, сквозняков, холода и проникновения чужих людей. Со временем дверь не
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: