Показать меню

Глубинный дренаж участка: особенности и преимущества монтажа

Для отведения избытка влаги на строительном участке используют несколько методов. Наиболее эффективный предполагает монтаж глубинного дренажа (ГД). Он позволяет уменьшить содержание воды в грунте и обеспечить его приемлемую влажность.

глубинный дренаж

В этом обзоре расскажем о видах подобных дренажных систем, особенностях и преимуществах использования технологии.

Когда без дренажа не обойтись

Многие объекты ИЖС страдают от нехватки или избытка влаги. Последнюю проблему можно устранить несколькими способами, но самый эффективный подразумевает установку системы водоотведения. О том, что участок страдает от большого количества влаги можно узнать по нескольким признакам.

  1. Появление трещин на фундаменте, стенах и отмостках по периметру строения.
  2. Наличие коррозионных процессов на металлических конструкциях здания.
  3. Регулярные затопления подвалов или цоколей.
  4. Склонность местности к заболачиванию в течение большей части года.

глубинный дренаж участка

Если хотя бы один вышеуказанный фактор даст о себе знать, то необходимо незамедлительно обратиться в компанию, специализирующуюся на монтаже дренажных систем. Её специалисты всё исследуют, дадут рекомендации, составят схему ДС.

Метод, который доказал свою эффективность

Чаще всего ГД применяют в местах, где грунт рыхлый и заболоченный, а также в случае размещения участка в низине. Подобная схема эффективна в районах с низким уровнем грунтовых вод.

Монтаж глубинного дренажа подразумевает размещение на местности системы подземных трубопроводов, которые отводят воду в колодцы и коллекторы.

Существует четыре основных схемы ГД: диагональная, по периметру участка, зигзагообразная и по центру объекта.

При использовании диагональной системы коммуникации укладывают по диагонали, учитывая при этом наклон местности.

Периметральное расположение предусматривает монтаж труб вдоль строений, расположенных на участке.

Зигзагообразную схему используют только в проблемных местах, так как она наиболее трудоёмкая и сложная. Обычно это делают там, где нужно обеспечить удаление влаги одновременно из нескольких мест. Монтаж осуществляют с учётом всех нюансов застройки.

Когда необходимо отвести воду непосредственно от жилого дома, применяют последнюю из вышеуказанных схем.

Специалисты рекомендуют монтировать глубинный дренаж до начала основных строительных работ. При этом всегда используют трубы, имеющие разные размеры, а также тройники, фильтрующие элементы, решётки, муфты соединительные, колодцы, геотекстиль и т.д.

Достоинства ГД

К преимуществам использования глубинного дренажа относят следующие позиции.

  • Схему нетрудно использовать в любом месте, независимо от географического расположение, площади и вида грунта на участке.
  • Система отличается высокой эффективностью, за счёт чего она позволяет отводить лишнюю влагу независимо от количества выпадающих в регионе осадков.
  • Отсутствие необходимости в сервисном обслуживании. Нужно только периодически осматривать фильтры в колодцах и других местах для недопущения засорения системы.
  • Долговечность эксплуатации. Современные технологии позволяют обеспечить работу ГД на протяжении 20-30 лет и более.

глубинный дренаж под ключ

Основным минусом этой системы является необходимость проведения земляных работ. Затраты на них почти всегда больше, чем, например, при проведении монтажа поверхностного дренажа. Однако, эффективность этого метода значительно выше, так же как и время его возможной эксплуатации.

Кто может выполнить глубинный дренаж «под ключ»?

Выполнение работ такого рода требует наличия специального оборудования, квалифицированных кадров. Не стоит доверять монтаж ГД дилетантам. Лучше обратиться к профессионалам, как в этом случае: akvakomplekt.com.

Эта компания имеет 11-летний опыт проведения любых работ, связанных с водоотведением. Если воспользоваться услугами её специалистов, то можно получить ряд преимуществ, например, пятилетнюю гарантию и бесплатное сервисное обслуживание системы.

Еще по этой теме:
Глубинный дренаж: особенности и преимущества
Глубинный дренаж: особенности и преимущества
Наличие избыточной влаги на строительном участке чревато возникновением различных проблем.
Инъекционная гидроизоляция: используемые материалы и сфера применения
Инъекционная гидроизоляция: используемые материалы и сфера применения
Жилые дома и другие строительные объекты не могут обойтись без защиты от сырости, влаги и атмосферных осадков. Её наличие способствует возникновению коррозионных процессов, плесени и грибков.
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 1)
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 1)
Наличие разных форм воды подразумевает, что содержание воды данной формы в почве постоянно. Эти величины называют почвенными гидрологическими константами. Еще в начале XX в. Бриггс и Шанц установили,
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 2)
Почвенно-гидрологические (водные) константы (часть 2)
Наиболее широко используют на практике три константы: наименьшая (полевая) влагоемкость, максимальная гигроскопическая влага, влага завядания. Последнюю обычно определяют методом малых миниатюр: в
Гигроскопические методы определения полного давления влаги (часть 3)
Гигроскопические методы определения полного давления влаги (часть 3)
Прологарифмировав это уравнение и умножив обе части на получим значение «адсорбционного давления» влаги (Рад):толщиной в 1 молекулу воды, а - теплота адсорбции этого слоя.
Рассмотрение вопросов, связанных с заболачиванием (часть 2)
Рассмотрение вопросов, связанных с заболачиванием (часть 2)
В большей части этих работ описывается и фиксируется горизонтальный рост болот, их расползание на прилегающие суходолы. Эта форма заболачивания наиболее отчетливо выступает при наземных
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: