Показать меню

Материалы для технической теплоизоляции

Эффективность теплозащиты сильно зависит от грамотного подбора термоизолирующих материалов. Это не только обеспечивает высокое качество работ, но и делает их проще, экономит время и бюджет, продлевает срок службы объекта. Но чем более специфичны задачи, которые стоят перед теплозащитой, тем больше надо знать для их решения. Сегодня мы расскажем о выборе материалов для технической теплоизоляции.

Что такое техническая теплоизоляция

Техническая теплоизоляция – это меры по снижению тепловых потерь в оборудовании для хранения, перемещения и обработки жидкостей и газов: труб, резервуаров, цистерн, пр. В отличие от строительной, она имеет дело с более широким диапазоном температур как в «холодную», так и в «горячую» сторону. При этом она должна решать сразу несколько сопутствующих задач:

  • Шумопоглощение;
  • Снижение влажности;
  • Защита от возгорания и открытого огня;
  • Повышение термического сопротивления оборудования;
  • Защита от ударов, коррозии, температурных перепадов, других внешних воздействий;
  • Предотвращение контакта персонала с горячей или сильно охлажденной поверхностью.

Это предъявляет серьезные требования к характеристикам теплоизоляционных материалов и существенно ограничивает их выбор.

Теплоизоляционные материалы: свойства и виды

Материалы для технической теплоизоляции подбирают по следующим параметрам:

  • Легкость. Теплозащита не должна значительно увеличивать вес деталей и нагрузку на несущие конструкции;
  • Пластичность для надежного покрытия сложных поверхностей: изгибов труб, узлов, арматуры, пр.;
  • Вибростойкость – вибрации при работе оборудования не должны разрушать термозащиту или ухудшать ее свойства;
  • Низкая гигроскопичность и паропроницаемость для исключения конденсата на металле;
  • Долговечность. Ремонт и замена теплоизолятора среди других коммуникаций или внутри перекрытий могут быть крайне сложны либо вообще невозможны.

Столь высоким требованиям удовлетворяют лишь немногие группы материалов:

  1. Ячеистые материалы органической (пенопласт, экструдированный полистирол, другие вспененные пластики) и неорганической природы (пеностекло). Легкие, жесткие, принимают любые формы при производстве, быстро и просто монтируются на типовые детали – например, трубопроводы стандартных диаметров. Однако не допускают применение на поверхностях сложной формы, требуют защиты от внешней среды. Поэтому используются в основном в закрытых помещениях.
  2. Зернистые – перлит, вермикулит, керамзит и т.д. Химически нейтральны, огне- и жаростойки, не подвержены плесени. Но воздухопроницаемы и сыпучи, чаще используются для засыпки подземных коммуникаций.
  3. Волокнистые теплоизоляторы на основе стекла, базальта и других минералов. Гибкие, легко монтируются на оборудование любой формы и размеров, выдерживают перепады температур до 1000 °С и более без потери свойств, очень долговечны, поэтому считаются оптимальным вариантом для технической теплоизоляции. Компания Базкорд (марка Basfiber) и некоторые другие бренды выпускают их в форме шнуров, матов, рулонов и т.д. для максимального упрощения монтажа.

Еще один плюс волокнистых материалов Basfiber – возможность приобрести их с покровным слоем из фольги. Он уменьшает теплопотери за счет излучения и защищает теплоизоляцию от перемен климата и механических воздействий.

Еще по этой теме:
Как проводится гидроизоляция подземных паркингов
22:58, 03 март
Как проводится гидроизоляция подземных паркингов
Паркинги, располагающиеся под землей, нуждаются в надежной гидроизоляционной защите.
Выбор кровельных материалов
18:31, 24 август
Выбор кровельных материалов
Покрытие крыши требует особого подхода и использования качественных материалов. При выборе следует учитывать множество нюансов, так как от этого зависит срок службы конструкции, ее привлекательный
Отделка фасадов
09:25, 12 июль
Отделка фасадов
Во время строительства и ремонта частного дома следует учитывать качество отделочных материалов. При выборе рекомендуется обращать внимание на внешний вид, материалы и особенности установки.
Изоляция трубопроводов
21:30, 26 ноябрь
Изоляция трубопроводов
Очень важным мероприятием является изоляция трубопроводов. Коммуникации таким образом защищаются от воздействий окружающей среды. Изоляция предотвращает потери тепла. По материалу трубопроводы друг
Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
21:28, 21 август
Трубы Флексален как образец гибкости и надёжности
В последние годы огромным спросом пользуются трубопроводы Флексален. Подобные трубы без труда можно соединять в единую конструкцию. Главным достоинством труб Флексален считается их высочайший уровень
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
14:37, 11 август
Особенности и сфера использования устройства плавного пуска
Устройства плавного пуска представляют собой сложное электронное оборудование, которое обеспечивает экономичное и более рациональное использование энергии.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: