Показать меню

Виды порошковых красок и их преимущества

Порошковая краска – популярное вещество, которое появилось еще более полувека назад и начало вытеснять жидкие краски. Основными преимуществами краски выделяют ее прочность и отсутствие взрывоопасных растворителей.

Что такое порошковая краска

Покраска порошковой краской стала популярна благодаря тому, что она экологична, экономна и используется как для защиты материалов, так и для декоративных целей.

Состоит краска из твердых, мелких крупиц, которые и составляют порошок. Смесь не имеет запаха и цвета, не растворяется в воде. Цветной краска получается, при добавлении в порошок красителя (существует около 500 цветов и оттенков).

Порошковые краски не содержат растворитель, который в жидких красках дает неприятный запах и плохо влияет на здоровье.

Состав порошковой краски

Отличаются порошковые краски Москвы от лакокрасочных материалов своими свойствами и составом, в который входят: отвердители, смолы, образующие защитную пленку, пигменты и укрепляющие добавки. Красителей и добавок может быть больше, чем основного состава. Это зависит от сферы применения материала и требуемой насыщенности цвета.

Виды порошковых красок в Москве

Порошковые краски в зависимости от основного состава и дополнительных добавок разделяются на 2 категории. Отличаются они друг от друга способом пленкообразования и прочностью. Выделяют порошковые смеси: термопластичные и термореактивные.

Термопластичные краски – имеют в своем составе частицы, которые не участвуют в химических соединениях, но легко переходят из твердого состояния (при нагревании) в жидкое вяжущее. Но холоде термопласты остаются твердыми.

Термореактивные материалы, наоборот, проходят весь процесс химических реакций и при нагреве в жарочных устройствах, частицы расплавляются и формируется прочный вяжущий элемент.

Сегодня сайты порошковых красок предлагают множество видов смесей различных характеристик и оттенков. Выбрать краски-порошки можно здесь powderoyal.ru

Термопластичные краски

Термопластичные краски состоят из пленкообразователей, которые получаются в результате нагревания и резкого охлаждения вещества. Они не участвуют в химических процессах. Такие порошки растворимы и не такие прочные, но имеют хорошие антикоррозийные изоляционные свойства.

К этой категории относят порошковые краски, в составе которых присутствует:

  • поливинилбутирал;
  • полиамид;
  • поливинилхлорид
  • полиэтилен (полипропилен).

Применяют такие краски больше для покраски труб, металлических деталей и бытовых приборов.

Термореактивные краски

Термореактивные краски отличаются тем, что защитная пленка, образовывается в результате специального нагревания и при вступлении в химическую реакцию частиц порошка. Порошки этой категории стойки к внешним факторам, не растворяются и долговечнее. Изготавливают термореактивные краски на основе:

  • полиэксидной смоли;
  • полиуретана;
  • акрилатов.

Эпоксидные краски более прочные и не поддаются действию растворителя. Но, при сильном воздействии солнца и ультрафиолета могут трескаться.

Полиэфирные краски часто используют для покраски помещений снаружи, так как они очень стойки к погодным условиям и не трескаются.

Зачастую применяют материал в машиностроении и автомобильной сфере для покраски кузовов автомобилей.

Преимущества красок, сайты порошковых красок

Порошковые краски в Москве сегодня используют везде – как на производстве, так и в быту. Благодаря своим позитивным качествам они набирают популярность.

Основными преимуществами можно считать:

  • высокая прочность;
  • простота в использовании – нанесение краски методом электростатического напыления;
  • долговечность обработанных изделий;
  • экологичность и отсутствие вредных веществ в составе;
  • экономность, так как наносить нужно один раз.

Применение порошков, завод порошковых красок

З каждым годом сфера применения порошковых красок расширяется. Используют такой материал в сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении и просто в быту для покраски:

  • металлических конструкций и труб;
  • автомобилей;
  • помещений снаружи и внутри;
  • спортивной техники;
  • бытовой техники;
  • декоративных элементов из стекла и дерева.

Производят на заводе порошковых красок согласно всех установленных норм и характеристик каждого вида материала.

Еще по этой теме:
Порошковая покраска труб и не только
01:42, 08 май
Порошковая покраска труб и не только
Покраска металлических поверхностей больших размеров — задача, требующая соответствующих навыков и оборудования.
Порошковая краска для нержавеющей стали: состав, применение и преимущества использования
01:03, 21 январь
Порошковая краска для нержавеющей стали: состав, применение и преимущества использования
Для улучшения эстетической составляющей поверхности и повышения степени её защищённости от различных вредных факторов используют окрашивание.
Краски в виде порошка: свойства и характеристики
22:29, 23 декабрь
Краски в виде порошка: свойства и характеристики
Каждый взрослый житель нашей страны хотя бы один раз в жизни что-то красил. Для этого обычно используют жидкие виды ЛКМ.
Особенности и преимущества порошковой краски антик
21:58, 19 ноябрь
Особенности и преимущества порошковой краски антик
Благодаря своим высоким показателям порошковая краска набирает всё большую популярность. Её часто используют при выполнении наружных и интерьерных работ.
Всё о порошковых красках
23:58, 11 октябрь
Всё о порошковых красках
Порошковые краски являются результатом активного поиска человеком красящего вещества, обладающего особыми характеристиками. Ещё в середине прошлого века о них ничего не было известно.
Немного об особенностях порошковой покраски
02:52, 22 апрель
Немного об особенностях порошковой покраски
Порошковая покраска стала все более популярной в последнее время. Спрос на нее стал резко расти, что способствовало росту ассортимента и разнообразия данной продукции.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: