Показать меню

Портальная система ПВХ: что это такое, какие бывают виды и в чём её достоинства

Мода на панорамное остекление пришла в нашу страну уже давно. Часто безрамные модули и оконные системы этого вида можно увидеть в коттеджах и загородных домах.

На смену таким конструкциям постепенно приходят портальные системы (ПРС). Расскажем, что это такое. Остановимся на разновидностях и преимуществах.

Что такое ПРС?

Под портальной системой подразумевают светопропускную конструкцию, которая предназначена для полного перекрытия оконного или дверного проёма. Почти всегда такие модели открываются путём сдвига в сторону.

В их производстве используют прочные материалы и надёжные стеклопакеты с повышенными параметрами энергосбережения. Это нужно для предотвращения утечки тепла через остекление большой площади.

Рамы делают из алюминия или металлопластиковых заготовок. Материал выбирают исходя из условий эксплуатации и специфики здания.

Сначала ПРС устанавливали только на производственные корпуса и общественные здания. Затем они стали появляться в больших квартирах – студиях и загородных домах. Сейчас большинство коттеджей и больших дач оснащают портальными системами.

Почти всегда они выполняют роль дверных блоков, используемых в качестве запасного (или основного) входа. Иногда ПРС монтируют на верандах, террасах, печных комплексах.

У портальных систем много достоинств. Одно из них заключается в том, что они позволяют не только остеклить балкон или лоджию, но и сделать её единой с прилегающими помещениями.

Виды

Известны три разновидности ПРС.

  1. Параллельно-сдвижные или PSK-системы. Створки в них сдвигаются вбок по направляющим после того как их отодвигают в сторону выхода. Есть автоматические модели, в которых нужно только повернуть ручку. Дальше умный механизм всё сделает самостоятельно. Каждая такая система состоит их створок шириной 2 м. Между собой они не объединены, поэтому их часто используют отдельно или в комбинированном варианте. Это позволяет создавать такие модели конструкций, в которых глухие блоки чередуются со сдвижными.
  2. Складные (FS) порталы. Их перемещение в процессе открывания или закрывания происходит по роликам, которые двигаются по направляющим на рейке. Ширина каждой створки находится в пределах 50-90 см. Такие модули используют в проёмах, размеры которых не превышают 6 м.
  3. HS или подъёмно-сдвижные системы. У них такой же принцип работы, как и у параллельно-сдвижных конструкций, но есть существенная разница. Здесь створка сначала уходит вверх, а затем откатывается в одну из сторон. Это позволяет получить два преимущества. Одно из них - возможность использования несущих механизмов с высокой способностью. Также в таких ПРС можно устанавливать трёхкамерные стеклопакеты с толстыми стёклами, что актуально для регионов с суровыми зимами.

Преимущества

Установка портальной системы позволяет получить следующие преимущества.

  • Появляется возможность беспрепятственного наблюдения за собственным домовладением. Его хозяин становится очевидцем всего происходящего вокруг.
  • Повышается эстетика строения, его внешность приобретает незаурядность и становится оригинальной.
  • Естественного света внутри дома становится больше. Это актуально для мест с малым количеством солнечных дней в году.
  • Экономия места. Сдвижные механизмы занимают его немного.
  • Хорошая герметичность. Она достигается за счёт применения высококлассной фурнитуры, которая недоступна в случае монтажа обычных ПВХ окон.

В какой компании заказать портальную систему по демократичной цене?

Ответ на этот вопрос нужно искать здесь: okna-sebe.ru. Эта компания обладает всем необходимым для производства и монтажа качественных ПРС. За 4 года работы её специалисты установили почти 8000 ПВХ окон, 23 профильные системы, порадовали своей работой около 4000 клиентов. Это говорит о широких возможностях фирмы и наличии ресурсов для их реализации.

Еще по этой теме:
Остекление загородного дома: виды, особенности, преимущества
Остекление загородного дома: виды, особенности, преимущества
Остекление загородного дома – важный этап ремонта. От него зависит не только внешний вид, но и теплоизоляция, звукоизоляция коттеджа, уровень защиты от холода, жары и сквозняков.
Остекление квартиры: основные виды и особенности
Остекление квартиры: основные виды и особенности
Рано или поздно наступает момент, когда становится ясно, что в квартире стало холоднее, появились сквозняки, ухудшилась шумоизоляция.
Остекление балкона
Остекление балкона
Перед тем как приступить к выбору компании, что будет заниматься данными видами работ, нужно сориентироваться в понятиях остекления балконов и понять, какие разновидности бывают, как правильно
Виды остекления коттеджей и загородных домов
Виды остекления коттеджей и загородных домов
Коттеджи и частные дома почти всегда имеют большие площади и нестандартные оконные проёмы.
Остекление коттеджей и загородных домов: виды и преимущества
Остекление коттеджей и загородных домов: виды и преимущества
Большинство загородных домов и коттеджей имеют большие площади, что затрудняет процесс их остекления. Он не такой как в обычных квартирах.
Конструкционные особенности подвесного камина
Конструкционные особенности подвесного камина
Подвесные камины возникли на рынке не так давно, но уже сегодня пользуются значительным спросом. Они отличаются незамысловатой и нестандартной конструкцией. Вот почему многие люди относятся к
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: