Показать меню

Стеклянный или деревянный стол? Основные критерии выбора. Как правильно подобрать обеденный стол?

Обеденный стол на кухне эксплуатируется постоянно, и чем больше семья, тем больше раз приходится готовить и принимать пищу. Причем, нередко на кухонном столе происходит и подготовка продуктов к готовке. Учитывая сказанное, ошибиться с выбором кухонного стола нельзя. В основном, выбирать приходится между деревянными и стеклянными столами, и тут есть довольно ощутимая разница.

Особенности эксплуатации стеклянных обеденных столов

Здесь стоит рассматривать только те столы, которые изготовлены из толстого стекла, так как иначе использовать такой столик в качестве обеденного физически не получится – он не выдержит и нескольких дней эксплуатации. Толстое стекло, используемое в обеденных столах, спокойно переносит нагрузку от влаги, от перепадов температуры, удары тяжелыми предметами. Жир и другие загрязнения не будут впитываться в поверхность стола. Гладкость структуры стола облегчает процесс мытья. Нужно помнить и про эстетику стекла как материала, и если речь идет об изначально небольшой кухне, то туда лучше поставить как можно больше стеклянных предметов и поверхностей – так помещение хотя бы на визуальном восприятии станет более просторным.

Проблемы стекла тоже известны давно. Это невозможность очищать стекло абразивными материалами, видимость разводов, пятен от пальцев, пыли и прочих загрязнений. Еще есть мнение, что стекло является слишком холодным материалом, и не слишком подходит по стилистике к кухне, но это лишь вопрос личного вкуса и предпочтений.

Особенности использования деревянных обеденных столов

Такие столы считаются классическими моделями, так как они используются намного чаще. В отличие от стекла, дерево не может разбиться, и оно считается в целом более надежным материалом. Древесину многие любят по причине ее эстетической привлекательности. Обеденный стол из массива может иметь какую угодно форму, разное покрытие. Еще одним плюсом деревянных столов выступает возможность регулярного обновления внешнего вида, для чего используется лакировка, покраска, вощение и другие популярные технологии.

Из недостатков древесины можно выделить то, что материал хорошо впитывает любые жидкости и жидкие среды, поэтому если стол не будет иметь защитного покрытия, то стол будет сильно страдать от любых загрязнений. Вспомнить можно и про стоимость деревянных обеденных столов, которые почти всегда несколько дешевле стеклянных моделей.

Еще по этой теме:
Мебельный интерьер в кухне
14:29, 10 сентябрь
Мебельный интерьер в кухне
Создайте свой обеденный уголок с одним из множества столов из большого ассортимента белорусской компании «Drev-Mebel».
Почему следует выбрать стол на кухню из березы?
15:20, 02 сентябрь
Почему следует выбрать стол на кухню из березы?
Выбирая мебель для своего дома, вам необходимо обязательно следить за тем, из какого материала она изготовлена и как будет служить на протяжении многих лет. Дерево играет очень важную роль в процессе
Офисные столы разной формы и конструкции: как определиться с выбором?
13:11, 28 апрель
Офисные столы разной формы и конструкции: как определиться с выбором?
Офисная мебель сегодня представлена в широчайшем ассортименте, что несколько усложняет выбор – в таком многообразии легко запутаться...
Столы для кухни
22:41, 07 июль
Столы для кухни
Создать стильный кухонный интерьер сегодня очень просто: достаточно сходить в магазин и выбрать там готовый кухонный гарнитур. Делать такого рода приобретения хозяйки очень любят.
Какой стол-трансформер выбрать для гостиной
22:32, 02 декабрь
Какой стол-трансформер выбрать для гостиной
Оформление гостиной - совсем непростое дело, особенно, если эта гостиная небольшого размера. Ведь хочется, чтобы интерьер комнаты не только был красивым, но и уютным, комфортным, чтобы здесь приятно
Письменный стол – важнейшая деталь офиса
01:55, 16 май
Письменный стол – важнейшая деталь офиса
На сегодняшний день письменный стол считается важнейшей составляющей офисного пространства, без него ни одна рабочая процедура не может нормально обходиться. На рынке сегодня представлено письменные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: