Показать меню

Как ухаживать за счетчиком

Как ухаживать за счетчиком

Новый счетчик должен проходить регистрацию в Водоканале. После прохождения регистрации раз в несколько лет требуется проходить процедуру поверки. Это необходимо, чтобы быть уверенным в верности показаний. Регулярно нужно проводить осмотр счетчика по определенным правилам.

Поверка счетчика

Поверка является определением погрешностей счетчиков и их пригодности к использованию. Поверку необходимо выполнять раз в пару лет, для того чтобы убедиться, что устройство работает верно. Период поверки счетчика содержится в паспорте на устройство. Поверка счетчиков осуществляется специальными учреждениями, обладающими аккредитацией на право поверки измерительного оборудования.

В том случае, если устройство не прошло поверку и считается непригодным к последующей эксплуатации, его необходимо заменить на новый.

Постоянный осмотр и обнаружение неисправностей

Определить, функционирует ли счетчик, достаточно просто. Основные признаки исправной работы такие:

  • Значения на счетчике существенно меняются.
  • При открытом кране происходит вращение сигнальной звездочки.
  • Отсутствует повреждение корпусов и пломб.
  • Корпус и скрепления с трубопроводом сухие.

Если жидкость не проходит через него или значительно уменьшился напор жидкости в кране, возможно необходимо лишь почистить фильтр перед счетчиком. Данную операцию может выполнить местный специалист.

При любых сложностях и неисправностях в работе, устройство необходимо отремонтировать или поменять, так как показания с неработающего счетчика являются недействительными.

Еще один эффективный способ защиты счетчиков - приобрести специальный ящик для них.

Ящик для защиты счетчика

Ящик для счетчика обязательно нужно установить, так как всем известно, что на показания устройства могут воздействовать внешние факторы атмосферы. В уличный ящик входят место под счетчик и автоматические выключатели. Монтаж этого ящика должна осуществляться с учетом всех критериев, предусмотренных правилами применения счетчика.

Готовые щиты производятся согласно всем требованиям и нормам для наружного использования устройства. Накладные коробки должны выпускаться из прочного сырья, их конструкция должна быть такой, чтобы счетчик был изолированным от внешних факторов атмосферы. Ящик лучше монтировать в начале возведения здания, непосредственно вместе с устройством.

Еще по этой теме:
Как выбрать счетчик учета воды?
16:53, 01 октябрь
Как выбрать счетчик учета воды?
Счётчик воды — прибор для измерения и учёта объёма проходящей по водопроводу воды в месте его установки. На современном рынке можно выбрать такие приборы учёта в большом ассортименте.
Ремонт эскалаторов в Москве
13:17, 07 июль
Ремонт эскалаторов в Москве
Эскалатор представляет собой подъемное устройство, оснащенное электромеханическим приводом.
Тахометрические счётчики воды
11:00, 09 май
Тахометрические счётчики воды
Тахометрические счётчики воды предназначены для измерения количества воды, протекающей в подающих или обратных трубопроводах системах горячего и (или) холодного водоснабжения при давлении не более
Космос-208
07:37, 15 декабрь
Космос-208
Космос-208 — спутник оптической разведки типа «Зенит-2М» с дополнительно установленной (в модуле «Наука») аппаратурой для измерения гамма-излучения неба. Инструменты Одним из научных инструментов
Как работают счетчики электрической энергии
22:45, 24 июнь
Как работают счетчики электрической энергии
Счетчик электрической энергии – устройство, с помощью которого измеряют расход постоянного или переменного тока. Трех и однофазные индукционные приборы служат для измерения реактивного и активного
Что такое шеф монтаж счётчиков воды и кому он нужен?
01:00, 20 декабрь
Что такое шеф монтаж счётчиков воды и кому он нужен?
Шеф монтаж счётчиков является услугой, которая предусматривает монтаж, опломбировку учётных устройств, а также предоставление клиенту всей необходимой документации с целью регистрации в Управляющей
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: