Показать меню

Как выбрать мотоблок для участка

Мотоблок – вид малогабаритного трактора, мобильное средство на основе единственного шасси. Раньше мотоблоки именовали пешеходными тракторами. Это полезные устройства для обработки собственного участка. Оператор шагает за мотоблоком, как за газонокосилкой. Как же выбрать устройство, чтобы оно оказалось максимально эффективным и долговечным?

Площадь участка и мощность мотоблока

Выбор подходящей модели зависит от условий, в которых она будет эксплуатироваться. Чем больше ваш участок, чем чаще вы планируете прибегать к помощи мотоблока, тем выше должна быть его мощность. Значение имеет не только площадь территории как таковая, но и качество почвы, которую вы будете обрабатывать. Чтобы возделать целину, аппарату потребуется намного больше «сил», чем для обработки земли, которая уже не раз была распахана и засеяна.

На рынке представлены дизельные и бензиновые мотоблоки. Первый тип расходует намного меньше топлива, он более экономичный, может похвастать стабильными оборотами двигателя и высокой мощностью. Но это не означает, что у бензиновых аналогов нет преимуществ. Не исключено, что для вас намного важнее, чтобы двигатель быстро запускался, исправно работал при низкой температуре. Если так, то можно отдать предпочтение бензиновым мотоблокам. Площадь территории влияет и на выбор типа двигателя. Маленькие участки легко обрабатываются комфортными бензиновыми моделями, расход топлива при этом остается небольшим. Но возделать почву на большой территории с помощью бензинового мотоблока проблематично – аппарату не хватит мощности.

Вес и цена

Вес устройства влияет на его производительность. Без достаточного веса не будет сцепления, а значит, не будет и эффективной работы. Поэтому легкие мотоблоки подходят для работы на небольшой территории с хорошей почвой. Если попытаться возделать твердую почву легким устройством, плуг встанет якорем, и сдвинуть технику с места будет непросто.

Итальянские и немецкие модели отлично зарекомендовали себя. Покупая мотоблок европейского изготовления, вы можете быть уверены в его качестве. Но итальянские и немецкие изделия часто обходятся неоправданно дорого. Только для профессиональных моделей справедливо правило «чем дороже, тем лучше». В большинстве случаев разница в работе немецкого и китайского мотоблока будет незаметна, поэтому не имеет смысла переплачивать за изделие известного бренда.
Еще по этой теме:
Культиватор – отличный помощник в борьбе за урожай
Культиватор – отличный помощник в борьбе за урожай
Техника традиционно занимает особое место в сельском хозяйстве. Отличным помощником в саду и на дачах может стать навесной культиватор, с помощью которого к посеву участок можно подготовить
В Кабановском регионе Республики Бурятии запустили цех по переработке молочного сырья
В Кабановском регионе Республики Бурятии запустили цех по переработке молочного сырья
На территории Кабанского муниципального образования Республики Бурятии запустили инновационную площадку, специализирующуюся на переработке молочного сырья. Мощность перерабатывающего участка,
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Глинистая почва: эффективные методы улучшения
Глинистая почва: эффективные методы улучшения
Выращивание огородных культур на глинистой почве – непростая задача. Выбор растений, которым подойдет такая почва, небольшой, но ограничиваться горохом и брюквой на таком участке не обязательно.
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Девятнадцатого февраля нынешнего года Павел Мигулев, возглавляющий аграрное ведомство Тверского региона, посетил с рабочим визитом Сонковский район. Министр провел совещание с представителями
Что выбрать: мотоблок, культиватор или мини-трактор?
Что выбрать: мотоблок, культиватор или мини-трактор?
Чем мотоблок отличается от культиватора и мини-трактора? Стоит ли приобретать агротехнику производства отечественных фирм и предприятий? Мотоблоки отечественного производства – верный выбор фермера.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: