Показать меню

Новинка от белорусских ученых

Вопросом увеличения урожайности плодородных полей ученые занимаются не первый год. Недавними заявлениями порадовали сотрудники Института почвоведения и агрохимии Беларуси. Несколько лет группа ученых разрабатывала новые виды комплексных удобрений, которые способны повысить урожайность традиционных сельскохозяйственных культур. Исследования, проведенные на зерновых культурах, льне и сахарной свекле, дали четкие показатели возрастания урожая. Что интересно, данные приведены лишь для сельскохозяйственных культур, но, поскольку около полей с зерновыми часто растут лекарственные растения, такие как зверобой, ромашка и подорожник, а если поле расположено около лесопосадки, то и боровая матка, и многие другие лесные лекарственные растения тоже будут расти активнее.

Удобрения, производство которых поручено Гомельскому химическому заводу, состоят из семи основных компонентов, и каждый способствует повышению плодородия почвы. Разработаны они индивидуально под каждый отдельный вид культур, которые будут произрастать на данном участке. Например, комплекс, предназначенный для удобрения почвы, где будут высеивать свеклу сахарную, состоит из смеси фосфора, калия, традиционного азота, серы и натрия. Также комплекс содержит марганец и бор.

По словам ученых, применение такого рода удобрений, большинство из которых в прошлом экспортировались из-за рубежа, позволит значительно сократить затраты на их внесение в почву, а также повысить в разы урожайность яровых и зернобобовых культур, гречихи и ячменя. Многие предприятия, принимавшие участие в ходе опытных исследований удобрений, отметили удобство их использования из-за возможности сбалансированного питания каждой отдельно взятой культуры. Точно определить, что именно нужно каждому растению, — это все равно что помочь укрепить здоровье человека, дав ему в нужный момент лекарство или каменное масло.

Таким образом, при рациональном применении нового комплекса удобрений, вскоре можно будет говорить и о высокой урожайности, и об увеличении числа плодородных земель.
Еще по этой теме:
В Нижегородском регионе обсудили сотрудничество с Республикой Беларусь
14:01, 10 апрель
В Нижегородском регионе обсудили сотрудничество с Республикой Беларусь
Глава сельскохозяйственного Департамента Нижегородского региона А. Морозов выступил на совещании Совета делового взаимодействия Нижегородского края и Беларуси.
Использование сидератов для повышения плодородия черноземов
06:52, 29 март
Использование сидератов для повышения плодородия черноземов
В последние годы в условиях дефицита как минеральных, так и органических удобрений в сельскохозяйственном производстве России отмечается резкое усиление процессов деградации почвенного плодородия. В
Урожайность культур в зернопаропропашном севообороте
05:28, 29 март
Урожайность культур в зернопаропропашном севообороте
Зернопаропропашной севооборот включен в программу исследований как наиболее напряженный с пропашными культурами и черным паром. В этом севообороте после черного пара возделывали пшеницу, сахарную
Рязанские специалисты используют жидкие азотные удобрения
17:09, 20 март
Рязанские специалисты используют жидкие азотные удобрения
Неотъемлемой частью технологического процесса, касающегося возделывания сельскохозяйственных культур, являются минеральные удобрения.
Виды органических удобрений и рекомендации по их использованию
22:32, 15 февраль
Виды органических удобрений и рекомендации по их использованию
Для того чтобы почва была плодородной, ее нужно систематически обрабатывать и удобрять, о чем знают все те, кто работают на земле.
Увеличение урожайности зерновых культур
04:38, 04 декабрь
Увеличение урожайности зерновых культур
Повышение урожайности зерновых культур - это как увеличение продаж в торговле. У любой компании есть менеджер, который занимается тем, что ищет способы увеличения прибыли, наглядно демонстрируя свои
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: