Показать меню

Смена климата изменит сельское хозяйство

По мнению экспертов, к 2050 году климат на нашей планете изменится, а значит придется больше внимания уделить продовольственному обеспечению и эффективному ведению хозяйства. Весьма разумным может оказаться переход к климатоустойчивому сельскому хозяйству в ближайшие десятилетия. Урожайность какао в Мексике падает, и аграрии страны хотят заменить отдельные сорта на кофе. Активную работу также ведут генетики, которые намерены создать более устойчивые сорта растений. Изменения климата способны также приводить к распространению вредителей, которых ранее не было на отдельных территориях. Справляться с такой проблемой поможет правильно подобранный инсектицид. Такие препараты помогут фермерам сберечь урожай.

Какие изменения пророчат эксперты?

Влияние выброса парниковых газов и рост численности населения заставляет ученых продолжать поиски более эффективной обработки почвы, выращивания полезных культур и разведения животных. Помимо замены привычных культур на более стойкие, специалисты предлагают развивать городские фермы. Это весьма интересное направление, поскольку фермеры могут проявлять все свои навыки и творчество. Зачастую такие фермы организуются на небольшой площади, но способны обеспечивать горожан свежими фруктами и овощами. При этом исключается необходимость в транспортировке продукции, упаковке и хранении в холодильниках.

Перспективной следует считать поддержку деятельности дачников и мелких фермеров. Ведь они обеспечивают рост рынка сельхоз культур. Впоследствии они могут расширять свое производство и создать целые предприятия. Это станет еще одним шагом в обеспечении населения Земли натуральными продуктами питания.

После анализа способов повышения урожайности было выявлено, что немало растений страдают непосредственно из-за смены температурного режима и из-за распространения вредителей. С последними хорошо справляются инсектициды, которые следует применять в разумных дозировках. Тогда растения остаются целыми, и не страдает почва. Для повышения урожайности эксперты советуют на фермах культивировать деревья. Это отличный способ защитить почвы от водной и ветровой эрозии, а также зафиксировать в ней азот. Вдобавок, опавшие листья способствуют созданию в почве органических веществ, что увеличивает урожайность вдвое.

В Институте мировых ресурсов считают, что к 2050 году человечеству необходимо найти способ производить на 70% больше продуктов питания. Помимо глобальных способов проблемы решения этого вопроса эксперты предлагают каждому жителю планеты бережнее относиться к потребляемым продуктам – питаться натуральной пищей, уменьшать количество отходов и снижать потери продуктов.
Еще по этой теме:
Компания John Deere и ее деятельность
Компания John Deere и ее деятельность
Компания John Deere была основана уже почти 200 лет назад. За такое длительное время работы ей удалось достичь больших высот.
Предприимчивые фермеры могут получить вид на жительство в Литве
Предприимчивые фермеры могут получить вид на жительство в Литве
Сельское хозяйство является традиционной отраслью экономики Литвы. Правительство страны уделяет особое внимание развитию животноводства и растениеводства.
Климат и человеческое общество
Климат и человеческое общество
Деятельность человеческого общества в сильной степени зависит от климата, но, чем выше развитие общества, чем больше достижения науки и техники, тем меньше становится эта зависимость, хотя исчезнуть
Как избавиться от вредителей?
Как избавиться от вредителей?
Огромный вред сельскому хозяйству приносят многочисленные насекомые вредители, все виды растений – зерновые, овощные, плодовые, декоративные и другие насаждения на вашем участке, подвержены нападению
Правительство не намерено сокращать расходы на сельское хозяйство
Правительство не намерено сокращать расходы на сельское хозяйство
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что в 2015 году правительство сможет избежать уменьшения расходов на сельское хозяйство.
Россия будет поддерживать сельское хозяйство
Россия будет поддерживать сельское хозяйство
В первом чтении госдумой Российской Федерации бы принят пакет законопроектов, которые направлены на то, что бы оказать поддержку сельскому хозяйству.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: