Показать меню

Якутская ветеринарная служба сэкономила 2 млрд. рублей

Со слов главы департамента ветеринарии Якутской республики, за прошедший год, несмотря на большой недостаток кадров и неполноценное финансирование, все плановые работы были выполнены на 100%. При этом эффективность проведения процедур лечения скота составила 93%.

Обслуживает ветеринарная служба Якутии более 728 голов различных сельскохозяйственных животных. Среди них практически 35% занимает крупный рогатый скот, немного меньшей долей (почти 30%) могут похвастаться олени, а лошади составляют немного больше 28% всего поголовья.

Если верить словам руководителя Департамента ветеринарии, то проведение плановой вакцинации домашних животных от различных заболеваний было осуществлено на все 100%. Также сюда входят диагностика и ветеринарно-профилактические обработки помещений.

Особое внимание было уделено заболеваниям, которые являются общими как для человека, так и для скота. Здесь все было строго и подотчетно.

Среди основных заболеваний, которым подвержены животные республики, являются: сибирская язва, бруцеллез северных оленей, лептоспироз и бешенство. На конец года отмечалось лишь 63 пункта с неблагополучными последствиями. Самой частой болезнью является бруцеллез. Она занимает 45 пунктов. Особо отметила Лариса Макарова Момский улус. Здесь созданы общины, которые производят перенаправление оленей без специальных разрешений ветеринарных служб.

К огромному сожалению, в 2015 году ветеринарной службой Якутии повысит стоимость платных услуг на 15%. Согласно предварительным подсчетам, выделяемой суммы государством хватает лишь для обработки 60% поголовья. Это может очень негативно сказаться на общей ситуации в регионе и по такой причине приходится повышать стоимость услуг. Где брать населению деньги – это уже никого не волнует. Можно зарабатывать на ставках, предварительно заказав прогноз футбольных матчей. Эффективность таких прогнозов очень сильно зависит от источника, который их предоставляет, поэтому спешить не стоить.
Еще по этой теме:
Главы муниципальных управления АПК рассказали о проведении сезонных сельскохозяйственных процедур
Главы муниципальных управления АПК рассказали о проведении сезонных сельскохозяйственных процедур
Главы муниципальных органов управления агропромышленного комплекса отчитались об объёме выполненных сельскохозяйственных процедур.
Значение почвенного покрова в медицине и ветеринарии
Значение почвенного покрова в медицине и ветеринарии
Ряд заболеваний, причины которых ранее не были известны, связан с определенными почвенными условиями и физико-географической обстановкой (эндемические заболевания). Избыток или недостаток некоторых
Ростовские специалисты завершили чипирование животных
Ростовские специалисты завершили чипирование животных
За первое полугодие ветеринары Дона провели диспансеризацию сельскохозяйственных животных, а также птицы, которая стала плановой. На территории указанного региона закончилась плановая диспансеризация
Международный форум завершился в Ульяновском регионе
Международный форум завершился в Ульяновском регионе
В Ульяновском регионе успешно завершил деятельность форум «Ветеринарная медицина и продовольственная безопасность» международного масштаба. Следует напомнить, что Ульяновская область в течение трех
Противоэпизоотический отряд встал на защиту омских животных
Противоэпизоотический отряд встал на защиту омских животных
Омские специалисты провели смотр готовности регионального сводного отряда противоэпизоотического назначения. Организация ликвидирует очаги инфекционных заболеваний, в случае вспышки таковых.
В Ростовском регионе сняты карантинные ограничения по бруцеллезу
В Ростовском регионе сняты карантинные ограничения по бруцеллезу
Специалисты государственной ветеринарной службы Ростовского региона провели мероприятия организационно-хозяйственного, ветеринарно-санитарного характера, направленные на оздоровление пунктов,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: