Показать меню

Выращиваем рассаду петуньи

Цветущая петуния является настоящим украшением сада, дачного участка или дома. Она отличается яркими красивыми цветами пышностью, неприхотливостью, а также длительным цветением до самых холодов. Тем не менее, не каждый садовник может украсить собственный участок петуниями, поскольку порой возникают сложности с выращиванием рассады.

Чаще всего петунию высаживают в открытый грунт в середине июня, поэтому посев семян на рассаду необходимо проводить с середины марта. Для того, чтобы рассада этих цветов окрепла понадобиться до 13 недель. Также сеять семена можно в конце января, тогда удастся получить цветущие петунии гораздо раньше, чем в первом случае.

Для высевания семян данных цветов не стоит использовать щелочную или сильнокислую почву. В данном случае больше всего подходят питательные, рыхлые почвенные смеси, способствующие удержанию влаги. Их можно приобрести в специализированных магазинах.

Обычно петунии сеют в ящики или горшки. При этом семена рассыпают на увлажненной почве ровными рядками и опрыскивают водой. Специалисты не рекомендуют присыпать семена петунии землей, так как они остро нуждаются в свете, необходимом для активного процесса прорастания. Каждое семечко следует прижать к земле, чтобы обеспечить контакт с почвой.

Также существует более облегченный способ выращивания рассады петунии, при котором вместо емкостей для сеянцев применяются торфяные таблетки.
Еще по этой теме:
Забота о растениях - подготовка к весне
14:44, 02 ноябрь
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
Петуния каскадная
10:28, 14 март
Петуния каскадная
Петуния - это однолетнее растение. Растет в тропических частях Южной Америки и, прежде всего, в Бразилии, откуда и получила название (от бразильского слова petun) из-за поразительное сходства с
Томат - южная культура
17:33, 06 январь
Томат - южная культура
Томат – это южная культура, у которой длинный период вегетации. Для того, чтобы получить обильный урожай плодов, ей необходим достаточно продолжительный теплый период.
Многостебельные томаты – новое слово в агротехнологии
12:50, 13 декабрь
Многостебельные томаты – новое слово в агротехнологии
Томаты не зря называют золотыми яблоками. Их нежная мякоть и вкуснейший сок обеспечивают людям просто неимоверное количество витаминов, минералов и других полезных веществ.
Получение семян огурца
18:56, 14 ноябрь
Получение семян огурца
Агротехника огурца для получения семян носит много общего с пестованием его на продовольственные намерения (цели). Наиболее надежный порядок для созревания семян – культивирование огурца с помощью
Сроки и способы посева трав (часть 2)
02:53, 22 февраль
Сроки и способы посева трав (часть 2)
Перед посевом семена различных видов трав, включенных в травосмесь, равномерно смешивают. Для посева применяют зернотравяные сеялки, которые имеют по 2 семенных ящика: большой, куда засыпают часть
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: