Показать меню

Овощеводство защищенного грунта получит 64 млрд. рублей

Николай Федоров, возглавляющий российское аграрное ведомство, утвердил список инвестпроектов по импортозамещению, реализуемых до 2020 года. В данном перечне находятся 464 проекта, большая часть которых затрагивает овощеводство защищенного грунта, молочное скотоводство, возведение хранилищ для овощной продукции, переработку ягод и плодов. На развитие этих направлений запланировано кредитование в объеме 266 млрд. рублей.

По словам Дениса Буцаева, занимающего должность заместителя главы правительства Московского региона, на сегодняшний день достаточно непростая ситуация отмечается на рынке овощей защищенного грунта. В минувшем году общая площадь тепличных хозяйств составляла 2,7 тыс. га, а в 1990 году - 9,2 тыс. га. В ушедшем году вырастили лишь 640 тыс. тонн овощей закрытого грунта, а 24 года назад показатель производства аналогичной продукции соответствовал 2125 тыс. тонн.

Как утверждают эксперты, 2,8 млн. тонн овощных культур доставляются на территорию Российской Федерации из зарубежных государств. На сегодняшний день по РФ доля импортных помидоров и огурцов достигает 15 процентов, в Московском регионе – 2 процента. После применения санкций минимальная стоимость картофеля повысилась на 22 процента, составив в марте нынешнего года 36,23 рубля. Огурцы подорожали на 32 процента до 177,8 рубля, помидоры на 47 процентов до 158,62 рубля.

По словам Дмитрия Степаненко, возглавляющего областное аграрное ведомство, до 2020 года в регионе должно быть создано 250-300 гектаров теплиц, чтобы в полном объеме обеспечить Московскую область овощами.
Еще по этой теме:
В Астраханской области выросло производство валовой сельхозпродукции
23:19, 21 июнь
В Астраханской области выросло производство валовой сельхозпродукции
На заседании Правительства Астраханской области министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона А.Н. Галкин выступил с докладом «О ходе реализации Государственной программы развития
Кубань нарастит производство овощей из теплицы
20:45, 04 июнь
Кубань нарастит производство овощей из теплицы
Накануне вице-губернатор, глава Минсельхоза Кубани провели рабочий день на территории Крымского района. Гостей встречали руководитель упомянутого района, его заместитель, глава управления АПК.
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
15:23, 25 февраль
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Девятнадцатого февраля нынешнего года Павел Мигулев, возглавляющий аграрное ведомство Тверского региона, посетил с рабочим визитом Сонковский район. Министр провел совещание с представителями
Огурцы из Ставропольского края стали брендом
14:01, 19 февраль
Огурцы из Ставропольского края стали брендом
Деятельность ЗАО «Солнечный», находящегося в Изобильненском районе, свидетельствует о том, что на территории Ставропольского края можно с успехом осуществлять выращивание вкусных и качественных
В России растет поголовье КРС
15:55, 13 январь
В России растет поголовье КРС
В ушедшем году на развитие мясного скотоводства на территории российского государства было выделено 5,43 млрд. рублей из федерального бюджета.
Самарские аграрии поделятся с пензенскими коллегами опытом производства овощей защищенного грунта
00:03, 23 декабрь
Самарские аграрии поделятся с пензенскими коллегами опытом производства овощей защищенного грунта
Двадцать третьего декабря нынешнего года делегация Пензенского региона планирует посетить село Кинель-Черкассы, которое находится на территории Самарской области.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: