Показать меню

Глинистая почва: эффективные методы улучшения

Выращивание огородных культур на глинистой почве – непростая задача. Выбор растений, которым подойдет такая почва, небольшой, но ограничиваться горохом и брюквой на таком участке не обязательно. Существуют методы, способные улучшить качество такой почвы. Чтобы они подействовали, потребуется немало терпения, поскольку весь процесс займет не один сезон. В результате вы сможете расширить свои возможности по заполнению растениями своего участка. Такие методы можно использовать на больших по площади участках и на небольшой территории загородного дома. Так вы сможете не только посадить декоративные растения, но и каждый год получать вполне приличный урожай. Диван Аккордеон на металлокаркасе станет прекрасным дополнением для загородного дома, где вы сможете с комфортом отдохнуть.

Методы для улучшения глинистой почвы

Если говорить об улучшении глинистой почвы вашего участка, то начать стоит с выравнивания. Это позволит избежать стоячих вод, которые вытесняют воздух и приводят к закисанию и уплотнению почвы. Вам также потребуется проводить более тщательную подготовку к зиме. Для улучшения структуры и ускоренного прогревания весной на участке не следует разбивать комки. В почву обязательно добавить органические компоненты и известняковые материалы. Весной такую почву следует перекопать. Чтобы улучшить структуру земли на вашем участке, потребуется добавление большого количества органики. Это может быть помет, компост, торф или навоз. Этот прием следует повторять в течение нескольких лет. Затем при обработке грядок вам необходимо добавлять органику.

Для облегчения такой почвы достаточно использовать опилки. Перед внесением в землю участка опилки вымачиваются в растворе мочевины. После этого смесь будет разлагаться, не вбирая азот. Стоит обратить внимание, что весной при перекопке участка вы можете к органике добавлять песок. На 1 квадратный метр вам потребуется примерно 1 ведро речного песка. Вы можете легко закупить необходимое количество материала. Это так же просто, как купить диван недорого в Москве.

Эффективным методом улучшения глинистой почвы считаются зеленые удобрения. Сидераты следует высеивать после того, как полностью убран основной урожай. К зиме их необходимо скосить, а весной участок перекапывается. Эти травы перегнивают, обеспечивая почву органикой. Так земля становится более рыхлой. Для улучшения этого эффекта можно запустить на участок дождевых червей. Их добавляют вместе с органикой, которую черви переработают. Не стоит забывать о пользе извести. Ее можно вносить в любом виде: растительная или древесная зола, доломитовая мука или пыль. Это благоприятно повлияет на обработку почвы и на микроорганизмы, которые питают растения.
Еще по этой теме:
Забота о растениях - подготовка к весне
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
Протравители для обработки семян
Протравители для обработки семян
Семена представляют собой самый важный элемент ведения сельского хозяйства, ведь от их здоровья и качества будет, зависит весь будущий урожай и жизнь культуры.
Пластиковая сетка для забора
Пластиковая сетка для забора
Каждый владелец частного дома или дачи сталкивается с необходимостью красиво и надежно оградить территорию. Для этого могут быть использованы различные виды заборов.
Садовое оборудование
Садовое оборудование
В настоящее время практически возле каждого загородного или частного дома есть газон с травой. Размеры такого участка могут быть самыми разными.
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: