Показать меню

Ленинградские специалисты инициируют развитие аквакультуры

Участниками шестого Международного форума «Продовольственная безопасность» стали представители рыбохозяйственного комплекса Ленинградского региона. Мероприятие состоялось на прошлой неделе на территории Великого Новгорода. Особое место в программе уделялось развитию российской аквакультуры и рыбохозяйственного комплекса. Что касается поддержки производителя сельхозтоваров и замещения импорта, она стала ключевым вопросом на встрече.

Отметим, на территории региона пользуется спросом сертификация, о которой можно узнать на сайте http://www.gruppaks.ru. Эксперты компании определяют пакет документов, необходимых для продукции, проводят сертификационную проверку продукции в собственной испытательной лаборатории, а также выдают сертификат соответствия.

В рамках форума отмечалось, что поиск эффективных способов, применяемых в импортозамещении, выводит на первый план вопросы, которые касаются интенсивного развития рыбоводства. Также рассматриваются смежные с указанной сферой производства и нормативно-правовая база. На фоне пристального внимания со стороны государства и финансовой поддержки, производители ожидают бурного роста указанной отрасли в ближайшие несколько лет.

Замруководителя Росрыболовства, которым является Василий Соколов, в докладе на генеральной ассамблее форума, рассказал о роли рыбохозяйственного комплекса в обеспечении продовольственной безопасности. В нем он рассказал, что отечественная рыбная продукция увеличила долю на рынке по итогам прошлого года до 79,4 процента, что практически соответствует показателю, который является гарантом продовольственной независимости государства в указанном рыночном сегменте. Что касается доли российской пищевой рыбной продукции внутри страны, она выросла на 1,5 процента.

Соколов отметил, что согласно прошлогодним итогам российские рыбаки сократили продажи рыбы за рубеж. Подобная тенденция наблюдается в текущем году.

Чтобы добиться целей импортозамещения, требуется повышение доступности рыбной продукции. Для этого необходимо решить логистические проблемы, которые возникают при доставке указанной продукции. Также нужно создать необходимые условия для рыбодобытчиков на территории портов, снизить административный барьер.
Еще по этой теме:
Кубань имеет перспективы, чтобы развивать аквакультуру
11:55, 06 апрель
Кубань имеет перспективы, чтобы развивать аквакультуру
На днях проходило заседание Коллегии аграрного ведомства Российской Федерации, которое посвящалось развитию аквакультуры на территории российского государства. Мероприятие состоялось под
В Ленинградском регионе прошло заседание рыбохозяйственного комитета
13:09, 03 март
В Ленинградском регионе прошло заседание рыбохозяйственного комитета
На территории Ведомства, занимающегося вопросами агротехнического и рыбохозяйственного комплекса Ленинградского региона, прошло совещание рыбохозяйственного комитета. Среди участников мероприятия
Саратовская область обсуждает реализацию пилотного проекта
12:56, 21 июль
Саратовская область обсуждает реализацию пилотного проекта
Семнадцатого июля нынешнего года на территории Саратовского региона состоялся круглый стол, в ходе которого обсуждались результаты осуществления «пилотного» проекта, касающегося апробации мер
В Ленинградском регионе проходит Неделя агропромышленного комплекса
18:35, 21 ноябрь
В Ленинградском регионе проходит Неделя агропромышленного комплекса
На территории экспозиционного центра «Ленэкспо» состоялось торжественное открытие Фестиваля АПК Ленинградского региона в Центре замещения импортных товаров и локализации главного города края.
Орловские аграрии отправились на «Агрорусь»
20:37, 26 август
Орловские аграрии отправились на «Агрорусь»
Делегацию Орловского региона возглавил зампред правительства области, который занимается вопросами агропромышленного комплекса, Дмитрий Бутусов. В состав вошли главы крупнейших отраслевых организаций
Общественный совет провел заседание в Тверской области
16:59, 27 май
Общественный совет провел заседание в Тверской области
На прошлой неделе Общественный совет при Минсельхозе Тверской области организовал заседание, которое прошло в формате «круглого стола».
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: