Показать меню

Омские аграрии должны ускорить посевные

Двадцать шестого мая нынешнего года на территории Омского региона состоялось селекторное совещание представителей руководства областного штаба с руководителями сельских районов. Во время мероприятия поднимались вопросы, касающиеся темпов осуществления весенней полевой деятельности в нынешнем году. В соответствии с данными, предоставленными специалистами аграрного ведомства Омского региона, площадь сева яровых культур на территории области достигает 1,2 млн. га, что соответствует 44 процентам от запланированного уровня.

При этом 942 тыс. га - 43,7 процента от плана составляют посевы зернобобовых культур и яровых зерновых, 779 тыс. га - 47,6 процента достигает площадь под пшеницей, 79,9 тыс. га - 67,7 процента приходится на масличные культуры. Между тем подходят к завершению работы, связанные с посадкой овощей и картофеля.

Как утверждает Виталий Эрлих, возглавляющий Минсельхозпрод Омского региона, в нынешнем году посевная кампания проходит в напряженной обстановке, поскольку существенное влияние на ход работ оказывают метеоусловия. Во время сева в области выпало осадков - около 180 процентов от средней нормы. При этом почва отличалась повышенным уровнем влажности, не дающим возможность осуществлять работы в полном объеме. Также аналогичная ситуация наблюдалась в хозяйствах соседних регионов.

Наиболее сложная обстановка сложилась в северной части Омского региона, где сельскохозяйственные угодья залило водой. Эксперты считают, что по причине неблагоприятных погодных условий работы, связанные с посевом сельхозкультур, могут завершиться в начале следующего месяца.
Еще по этой теме:
Омские специалисты завершили сев пшеницы
Омские специалисты завершили сев пшеницы
Хозяйства Омского региона завершили работы, связанные с севом зерновых, зернобобовых и яровых культур. Соответствующая деятельность была осуществлена на площади, составляющей 2,1 млн. га.
Рязанские аграрии готовятся к полевым работам
Рязанские аграрии готовятся к полевым работам
Сельскохозяйственные товаропроизводители Рязанского региона активно готовятся к стартующей посевной кампании.
Калужане готовятся к посевной
Калужане готовятся к посевной
Еще не закончилась зима, но на территории Калужского региона осуществляется активная подготовка к предстоящей посевной кампании, поскольку правительство области поставило весьма амбициозные задачи
Рязанская область ведет полевые работы
Рязанская область ведет полевые работы
Согласно данным, полученным на 20 апреля, проведением сезонных полевых работ занимаются все районы Рязанского региона. Хозяйства продолжают подкармливать и бороновать озимые и многолетние травы. На
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Тверская область поговорила о развитии АПК в районах
Девятнадцатого февраля нынешнего года Павел Мигулев, возглавляющий аграрное ведомство Тверского региона, посетил с рабочим визитом Сонковский район. Министр провел совещание с представителями
Омский губернатор распределил задачи на весенний сезон
Омский губернатор распределил задачи на весенний сезон
Шестого мая на территории Омской области состоялось заседание регионального штаба по организации полевых работ, которое проходило под председательством Виктора Назарова, возглавляющего Омский регион.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: