Показать меню

Забайкалец признан лучшим среди стригалей

Пятнадцать стригалей, в число которых вошли три женщины, из таких регионов как Забайкальский и Алтайский, а также Республик Алтай, Тыва и Бурятия получили шанс продемонстрировать мастерство. На XII Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз завершилось шоу стригалей.

Отметим, среди промышленных предприятий, указанных регионов, выросло число тех, кто желает купить азотную кислоту. Она используется в химической и электротехнической промышленности, а также металлургическими предприятиями при никелировании, гальванизации или хромировании.

Что касается соревнований, на протяжении трех лет лучшее время демонстрирует молодой бригадир, который представляет сельскохозяйственный производственный кооператив «Рассвет» из Ононского района, Бальжинима Самбуев. Качественная и аккуратная стрижка заняла у него 3 минуты 53 секунды. Не менее качественно снял руно Жилин Сергей, представивший Племзавод Дружба» из Приаргунского района.

От мужчин не отстают женщины. Высокий уровень стрижки продемонстрировала Батомункуева Жанна, которая представляла племхозяйство «Онон» из Дульдургинского района. По скорости стрижки отличилась Светлана Батожаргалова из производственного кооператива «Племзавод Родина». Для стрижки ей понадобилось 4 минуты 10 секунд.

В текущем году мастерство в стрижке не электрическими машинками показали тывинцы. Сылдык Чимит-Доржу, представляющий СПК «Биче-Тей», рассказал, что он не пробовал стричь животное с помощью электрической машинки. Он использовал только ножницы. При этом остричь овце руно является для него делом привычным. Он делает это быстро. Следует отметить, что руно остается целее.

В текущем году организаторы указанного мероприятия решили отметить всех участников. По словам Николая Цыремпилова, который является организатором шоу, отдельного победителя выявить очень сложно. У каждого стригаля своя техника. Некоторые стригут новозеландским или оренбургским методом, другие после живота стригут заднюю часть животного или бок. В любом случае, главной задачей шоу является демонстрация своего умения делать работу качественно и аккуратно.
Еще по этой теме:
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
Овцеводство, как одна из важных отраслей АПК России
Днями Национальный союз овцеводов России провёл семинар – совещание на базе племзавода «Ромашковский» Палласковского района Волгоградской области.
Всероссийские соревнования среди сельского населения стартовали
Всероссийские соревнования среди сельского населения стартовали
На территории населенного пункта Сасово, что в Рязанском регионе, а также города Троицк, находящегося в Челябинском регионе, в рамках организации соревнований по многоборью ГТО, в частности, гиревому
Замгубернатора Алтайского края уверен в силах сельских спортсменов
Замгубернатора Алтайского края уверен в силах сельских спортсменов
О том, что алтайские спортсмены составят конкуренцию на сельских спортивных играх всероссийского масштаба, сообщил замглавы региона в рамках организованной встречи с участниками зимних сельских
Пензенская область обсуждает обеспечение региона овощами местного производства
Пензенская область обсуждает обеспечение региона овощами местного производства
На территории Никольского района, расположенного в Пензенском регионе, было организовано оперативное совещание, председателем которого стала глава района Людмила Линина. В рамках мероприятия
Забайкальские фермеры повышают квалификацию
Забайкальские фермеры повышают квалификацию
Забайкальский аграрный институт организовал курсы, направленные на повышение квалификации. Они инициированы программой по организации эффективной работы Забайкальских КФХ. В число слушателей вошло не
Ростовский регион готовится к выставке
Ростовский регион готовится к выставке
Представители Ростовского региона намерены поучаствовать в выставке «Зеленая неделя-2015». Крупнейшее международное мероприятие начнет работу 16 января, на территории столицы Германии.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: