Показать меню

Правильно храним картофель

Какой картофель лучше всего сохраняется?

Сразу стоит отметить, что раннеспелые сорта картошки не пригодны для продолжительного хранения. Такие овощи рекомендуется быстро использовать, не позже, чем до конца ноября в пищевых пластиковых ящиках на балконе или подвале. И вкусовые качества здесь не причём, всё дело в том, что ранний картофель быстро портится и теряет свои свойства, в результате чего становится непригодным для кулинарных целей. При правильном хранении лучше всего сберегаются средне-раннеспелые овощи.



Зависит ли качество картофеля на его способность к сохранению?

Цель огородников - вырастить хороший урожай и сделать запасы на зиму. Однако в неурожайные годы некоторые люди не обращают внимания на качество клубней, и закладывают даже низкокачественные овощи, что является большой ошибкой. Картофель будет отлично храниться при условии, что он хорошего качества и ни чем не болен.



Можно ли хранить клубни с другими овощами?

Те, кто имеет просторные подвалы или погреба, могут позволить себе закладывать каждый вид овоща в отдельную пластиковую тару. Но при стеснённых условиях картофель можно хранить вместе с некоторыми другими овощами. Например, если уложить картофель в ящик, а сверху клубни покрыть свеклой, то можно добиться прекрасных условий сбережения и для свеклы, и для картошки. И дело не только в рациональном использовании площади, просто свекла способна поглощать чрезмерную влагу, которая для неё полезна, а на картофель оказывает пагубное влияние и приводит к гниению.

Как и где хранить картошку?

Естественно, лучшим местом для закладки овощей на зиму является подвал или погреб, но не всегда имеются такие подсобные помещения, поэтому некоторые для хранения урожая приспосабливают балконы, лоджии и даже кладовые. Благодаря оптимальному микроклимату, который создаётся в подвалах и погребах, клубни хорошо сберегаются до нового урожая, но это лишь при соблюдении всех правил. А вот, что касается балконов и лоджий, то в этом случае далеко не всегда можно обеспечить нужные условия.



Если всё же возникнет необходимость хранить овощи на балконе, то следует придерживаться некоторых нехитрых советов. Недопустимо оставлять на балконе не прикрытый мешок с картошкой и ждать, что клубни хорошо сохраняться. Стоит смастерить простое хранилище, где овощи смогут чувствовать себя прекрасно.

Стоит ли сортировать картофель?

Многие придерживаются мнения, что перебирать картофель во время хранения не нужно, во-первых, из-за вероятности повредить клубни при сортировке, а во-вторых, существует риск перемешивания здоровых и инфицированных картофелин. Но это в корне не верно. В процессе длительного хранения овощей, их необходимо время от времени перебирать, удаляя подгнившие клубни. Ведь через несколько месяцев могут дать о себе знать разные болезни. Поэтому, заметив гнилые клубни, следует незамедлительно начать сортировку. Гниль является свидетельством развития бактериальных инфекций. Своевременная сортировка картофеля - залог длительного хранения урожая.

Еще по этой теме:
Советы по выращиванию картофеля
14:52, 06 апрель
Советы по выращиванию картофеля
Картофель... Ну, казалось бы, кого можно удивить рассказом о нашем «втором» хлебе? Оказывается, можно. Что является залогом хорошего урожая картофеля?
Посадка картошки
10:11, 05 апрель
Посадка картошки
Майские праздники – традиционный период для посадки картофеля. Все дачники задумываются двумя вопросами: какой картофель на посадку выбрать, и каким способом сажать его, ведь методов несколько.
Мотоблочная картофелесажалка – незаменимый помощник в сельском хозяйстве
10:56, 16 февраль
Мотоблочная картофелесажалка – незаменимый помощник в сельском хозяйстве
Если вы хоть один раз в жизни пробовали сажать картофель «под лопату», то знаете, какой это нелёгкий труд. Уже через час после такой работы начинает болеть спина и руки. А что говорить о том, если
Как выбрать и посадить картофель
15:13, 24 февраль
Как выбрать и посадить картофель
Картофель, без сомнения, считается одной из главных культур на наших садовых участках и огородах, и часто занимает основную часть территории под посев.
Осенние заботы тружеников пищекомбината «Милославский»
20:00, 21 сентябрь
Осенние заботы тружеников пищекомбината «Милославский»
Крупнейший на Рязанщине комбинат по производству пищевых продуктов «Милославский» уже на полную мощь приступил к переработке картофеля, поступающего с полей хозяйств, специализирующихся на
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
09:25, 21 январь
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: