Показать меню

Ставропольский государственный аграрный университет – юбиляр

Невозможно в уме подсчитать, сколько специалистов подготовил в своих стенах Ставропольский государственный аграрный университет за 85 лет с момента своего создания. Он пережил войну, сталинскую, хрущёвскую и брежневскую эпохи, он перешагнул из 20-ого в 21-ый век, но одно в нём неизменно: вуз готовил, готовит и будет готовить специалистов, которые любят землю, дарованную людям от Бога, и лелеют её, как родное дитя, и как мать-кормилицу.

18 сентября, в день юбилея университета слетелись к нему со всех концов нашей обширной родины бывшие его выпускники, а к ним на праздник прибыли, чтобы вместе отметить 85-летний юбилей, высокие гости из Москвы – бывшие выпускники вуза, среди которых был и первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко, и еще с десяток выпускников прошлых лет, которых вывела на широкую жизненную дорогу родная альма – матер – Ставропольский государственный аграрный университет.

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл благословил преподавательский состав университета, его бывших выпускников и сегодняшних студентов, познающих все секреты наук, ведущих к знаниям по новому подходу к поднятию престижа сельскохозяйственной отрасли.

А затем началось праздничное действо. Оно проходило немножко необычно: в театрализованном представлении все присутствующие вместе с самодеятельными артистами прошли весь исторический путь университета, и краешком глаза заглянули в будущее своей альма-матер: а оно такое большое и обнадёживающее. Ведь агропромышленному комплексу сегодня, как никогда, отдаются все приоритеты. Земля-кормилица, когда-то в незапамятные времена обиженная бывшими правителями (чего стоит «эпоха кукурузы» при Хрущёве), ныне взлелеяна новой плеядой аграриев, часть из которых вышла из стен университета.

Нынешняя политическая в стране такая, что даёт возможность толчку новым технологиям, и завоеванию новых рынков на мировой арене. И в этом несомненная доля аграриев университета – бывших его выпускников и сегодняшних молодых специалистов.
Не зря же в своём выступлении губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров так заострил внимание присутствующих именно на этом момент, отметив, что 80% руководителей сельских хозяйств и комплексов вышли со стен университета – юбиляра.

Стоит отметить, многие выпускники университета в своей сельскохозяйственной деятельности пользуются влагомером зерна. С помощью этого прибора измеряют влажность зерна и семян масличных растений во время их сбора, обработки и хранения.

Теплые, сердечные слова поздравлений прозвучали и от гостей, прибывших на праздник. Кто бы ни выступал - представители власти, руководители сельхозпредприятий, ректоры аграрных вузов и университетов Ставропольского края – все сходились в одном: Ставропольский университет – надёжная опора и фундамент в подготовке специалистов для всего края.

Для справки. Во время празднования было подписано несколько меморандумов с зарубежными делегациями, прибывшими на юбилей университета, в том числе был подписан меморандум о сотрудничестве с делегациями ЮНЕП и Аргентиной.
Еще по этой теме:
Студентам аграрного университета провели экскурсию по производству ЗАО «Белая птица – Белгород»
Студентам аграрного университета провели экскурсию по производству ЗАО «Белая птица – Белгород»
Главной кузней, производящей новые кадры для сферы агропромышленного комплекса, по праву считается Белгородский аграрный университет им. В. Я. Горина.
В Челябинской области появился аграрный университет
В Челябинской области появился аграрный университет
В Челябинской области появился новый аграрный университет. 1 июля «родился» Южно-Уральский государственный аграрный университет. Он был образован объединением Уральской госакадемии ветеринарной
Представитель УрГАУ победил во всероссийском конкурсе
Представитель УрГАУ победил во всероссийском конкурсе
Студент, который учится на 4-ом курсе технологического факультета ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет», был назван призером конкурса, который определил лучшую научную работу и
В каких высших учебных заведениях можно получить знания в области почвоведения
В каких высших учебных заведениях можно получить знания в области почвоведения
Почвоведение — востребованная наука, достижения которой актуальны, прежде всего, для сельского хозяйства. Обширные знания в этой области сегодня можно получить в вузах России.
Свердловские студенты получили в подарок трактор
Свердловские студенты получили в подарок трактор
Двадцать четвертого февраля нынешнего года Евгений Куйвашев, возглавляющий Свердловский регион, посетил Уральский государственный аграрный университет, где поздравил преподавателей и студентов с
Тюменскую талантливую молодежь наградили премиями российского президента
Тюменскую талантливую молодежь наградили премиями российского президента
Большой зал правительства Тюменского региона стал местом проведения торжественной церемонии награждения тех, кто стал лауреатами премии, чтобы поддерживать талантливую молодежь в ходе осуществления
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: