Показать меню

Контроль среды в гидропонике

Система беспочвенного выращивания растений, с использованием раствора воды с питательными веществами называется гидропоника. Ее уникальность заключается в том, что для каждого растения, легко создать наиболее благоприятную среду самостоятельно. Чаще всего для выращивания культур на гидропонике используют керамзит или перлит, кокосовый субстрат или минеральную вату и пр. Эти наполнители имеют ряд положительных характеристик, способствующих развитию и росту растений:

воздухо- и влагопроницаемые;
не создают химических реакций с растворами;
слабокислая или нейтральная среда.

Проведение контроля среды на гидропонике

среда в гидропонике

Для успешного выращивания на гидропонике, необходимо постоянно поддерживать благоприятную среду во всей системе, которая складывается из нескольких факторов:

температурный режим – самый оптимальный от +18 до +24. В помещении для выращивания на гидропонике должна быть хорошая вентиляция, обеспечивающая постоянный приток кислорода. Для этого необходимо использование вентиляторов и воздуходувов;
специальное освещение – для хорошего роста корней и зеленой массы, необходимо правильно организовать систему освещения. Современные производители предлагают использовать программируемые фитосветильники с различными режимами освещения для домашнего использования или промышленные ЛЕД панели.
контроль влажности. Помещение оборудуется блоками управления и датчиками, следящими за уровнем влажности, содержания в воздухе кислорода и других веществ. Все приборы организованы в единую систему, которой можно управлять из одного места.
системы полива – в гидропонике применяется капельная система полива. Специальное оборудование рассчитывает необходимое количество воды, сроки полива, периодичность и т.д. Благодаря этому растения обеспечены постоянным уровнем влажности субстрата. Система не допускает его пересыхания или чрезмерного увлажнения.
контроль щелочности и кислотности среды – программируемые регуляторы и кондуктометры следят за этими важными показателями. Некоторые из них поддерживают заданное значение, автоматически добавляя в раствор трехкомпонентные удобрения.
Может показаться весьма сложным контролировать такое количество факторов, которые напрямую влияют на ваш урожай, но основное преимущество гидропоники как раз и состоит в тои, что вы можете это контролировать, а не полагаться на условия внешней среды, принимая их как данность.
Еще по этой теме:
Как происходит строительство промышленной теплицы?
Как происходит строительство промышленной теплицы?
Промышленные теплицы являются своеобразным крытым огородом, иными словами, строением внушительных размеров, которое предназначается для создания оптимальных условий для выращивания зелёных насаждений.
Посты экологического контроля
Посты экологического контроля
Посты экологического контроля не предназначены для осуществления деятельности с возможностью проводить управление за качеством среды, а служат источником предоставления точной информации
pH-метр Метром и как он работает
pH-метр Метром и как он работает
Чтобы растительность в вашем саду процветала и давала хорошие сборы, необходимо следить за уровнем pH поливочной воды и, конечно, почвы. При необходимости его следует корректировать до показателей
Домашний гидропонный метод выращивания: особенности и преимущества
Домашний гидропонный метод выращивания: особенности и преимущества
Обилие растений, встречающихся сегодня в жилищах и садах современного человека, поражает воображение. Они выращиваются различными методами, в том числе и радикальными.
В Карелии встретились садоводческие кооперативы
В Карелии встретились садоводческие кооперативы
Накануне Минсельхоз Республики Карелия и специалисты Ассоциации садоводческих товариществ некоммерческого типа, представившие районы республики, провели совещание. Его участником стали председатели
Характеристика компонентов тепличных субстратов (часть 5)
Характеристика компонентов тепличных субстратов (часть 5)
Субстраты для гидропонных технологий. В гидропонных технологиях используются заменители почвы или грунта, а питание растений осуществляется при помощи водных растворов минеральных солей. Субстраты
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: