Показать меню

Собрать, очистить, сохранить

В отличие от давних времен сегодня в агропромышленном комплексе деятельность по сбору и хранению зерна производится специальными машинами, которые значительно увеличивают производительность труда и облегчают работу фермеров и крупных аграриев.

Важное место среди популярного оборудования занимают зерноочистительные машины, которые служат для очистки и сортировки зерна, а также помогают в процессе их разделения. Таким образом, это устройство располагает зерновые культуры по размеру и цвету, при этом очищая от сора и других посторонних примесей. Это получается благодаря тому, что зерно обладает разной степенью шероховатости и аэродинамическими свойствами, которые и распознает машина.

Существует несколько видов переработки зерна в подобных агрегатах. Во-первых, это очистка с помощью потока воздуха. В закрытых камерах, наполненных специальным воздухом, происходит отсев всего ненужного, а также разделяется зерно по фракциям.

Во-вторых, существует тип очистки с применением решетчатых станков, где сортировка осуществляется согласно размеру зерен. Процесс походит на просев культур сквозь отверстия станов, таким образом более крупные остаются на поверхности, а мелкие попадают вниз.

Однако не стоит забывать, что в аграрной индустрии есть не только разные типа очистки, но и разные виды оборудования. Всего их насчитывают три разновидности. В первом случае машины обрабатывают зерновые культуры, только что поступившие с комбайна. Второй тип техники занимается зернами, которые уже прошли первичную обработку и их необходимо отсортировать, чем устройство и занимается. Главная функция такого оборудования – определить, где зерно на посев, а где пригодное для дальнейшей переработки и продовольствия. Венчает все это третий тип зерноочистительных машин, проводящий глубоко специальные работы, куда входит, к примеру, электромагнитная очистка. Подробнее о видах техники можно прочитать на сайте.

Также важно знать, что такая техника может быть как передвижного типа, так и стационарного, причем последние используются чаще всего на специализированных предприятиях, где просушка и сортировка зерна – основная деятельность.

Производительная способность зерноочистительного аппарата начинается от четырех и заканчивается четырьмя сотнями тонн в час. Эта величина зависит от того, каких масштабов предприятие приобретает эту технику. По этому принципу машины делятся на бытовые и аппараты промышленного назначения, в которым предъявляются более высокие требования.
Еще по этой теме:
Комбинированный воздушный сепаратор отделит зерна от плевел!
Комбинированный воздушный сепаратор отделит зерна от плевел!
Одной из наиболее существенных проблем фермеров, выращивающих и реализующих зерновые культуры, является все то же отделение «зерен от плевел» - в данном случае под этим выражением подразумевается
Инновационные технологии очистки зерна или для чего нужен пневмосортировальный стол
Инновационные технологии очистки зерна или для чего нужен пневмосортировальный стол
Одним из условий эффективной агротехники есть использование отменного посевного материала. Применение высококачественных семян обязательно, если важна...
Зерноочистительная техника: от а до я
Зерноочистительная техника: от а до я
Каждый фермер знает, что вопросу сохранности собранного урожая необходимо уделять пристальное внимание. От качества обработки зерна зависит срок его хранения.
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
Сепарирование – это процедура максимальной очистки зерна от различных примесей, пребывающих в его массе, которые отличаются абсолютно иными геометрическими, а также аэродинамическими характеристиками.
«Интерагромаш» раздал золотые медали
«Интерагромаш» раздал золотые медали
В номинации «Прогрессивные виды сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК» первое место занял современный комбайн для уборки зерна ACROS 550.
Омская область уменьшает объем экспортируемого зерна
Омская область уменьшает объем экспортируемого зерна
Омский регион намерен сократить объемы зернового экспорта в связи с решением российского правительства, касающегося государственного регулировании цен на рынке зерна.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: