Показать меню

Особенности эксплуатации солнечных модулей

Солярная энергетика несет в себе огромный потенциал для энергетической независимости как страны целом, так и бытового потребителя, в частности. Действующие ныне промышленные установки выдают большие мощности: Белгородская СЭ состоит из 1320 солнечных модулей, занимает 1230 м2 и вырабатывает 100 кВт/час.

Рынок оборудования стремительно дешевеет и солнечные электростанции для дома, созданные из модульных блоков, уже не редкость. Их размещают на крышах или на земле (зависит от технических характеристик модулей) и используют для решения каждодневных бытовых вопросов:

  • Отопление помещения

  • Горячее водоснабжение

  • Подогрев воды в бассейне

  • Обеспечение работы ландшафтных конструкций – фонтанов, полива, освещения.

  • Для продуктивной работы всей системы следует помнить об особенностях эксплуатации солнечных модулей.

    Практический опыт

    Мини (или макси, почему бы и нет) электростанции создаются из модульных блоков. Существует три разновидности солнечных панелей: монокристаллические, тонкопленочные, поликристаллические. Каждая из них имеет собственные установочные требования.

    Монокристаллические солнечные модули следует размещать на южной стороне крыши, размеры покрытия зависят от заданной мощности. Высокие КПД и стабильная прочность к любым нагрузкам –безусловный «плюс» этих систем. Но к сожалению, незначительная облачность может понизить КПД установки на 50%, а длительная пасмурная погода станет причиной «остановки» домашней электростанции.

    Поликристаллические солнечные модули имеют небольшое различие с монокристаллическими, но выигрывают у последних тем, что меньше «боятся» притенения. На крышах домов их можно размещать и на южной, юго-западной стороне (50 - 80% покрытия) и на юго-восточном ее склоне.

    Тонкопленочные солнечные модули могут эффективно работать в любую погоду. Облачность или затянувшаяся плотная пасмурность лишь на 20 % понизят КПД солярной установки. Благодаря невысокой стоимости и хорошим техническим характеристикам подобные установки являются хитом продаж, но и здесь не обойдется без «НО». Тонкопленочные модули размещаются на земле и требуют больших рабочих площадей. В зависимости от заданной мощности они занимают территорию от 1 до 1000м2.

    На качество работы установки влияет угол наклона солнечного модуля - зависит от погоды и времени года. Поэтому важно доверить специалистам сборку и сооружение бытовой электростанции.
    Еще по этой теме:
    Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
    Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
    Стабилизаторы напряжения представляют собой устройства, использующиеся для корректировки входного напряжения в автоматическом режиме.
    Модульные лестницы – лучшее решение для дома
    Модульные лестницы – лучшее решение для дома
    Во второй половине 80-х годов на территории европейских стран большим спросом начали пользоваться красивые модульные лестницы. Они активно вытесняли с рынка массивные конструкции из древесины. С чем
    Шланговые системы: устройство оборудования и преимущества
    Шланговые системы: устройство оборудования и преимущества
    Для организации транспортировки навоза с животноводческой фермы и последующего его использования в качестве удобрения на полях, разработано эффективное оборудование – шланговые системы.
    Что такое ангар
    Что такое ангар
    Сегодня во многих сферах для хранения техники, кормов, зерна, различных товаров, а также содержания животных или транспортных средств больших размеров используются ангары. Это быстровозводимые
    Измерение времени. Время местное и поясное
    Измерение времени. Время местное и поясное
    Период вращения Земли вокруг оси (сутки) и период обращения ее вокруг Солнца (год) представляют собой естественные единицы для измерения времени. Удобно принять за единицу времени истинные солнечные
    Самарский регион активно поддерживает село
    Самарский регион активно поддерживает село
    На территории Самарского региона активно осуществляется программа, касающаяся устойчивого развития сел на период до 2020 года. Она реализуется в рамках выполнения поручения Н.И.Меркушкина,
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: