Показать меню

В Калининградском регионе возросло субсидирование промышленного садоводства

В текущем году на расширение садоводства в промышленных масштабах на территории Калининградского региона из бюджета областного уровня выделяют тридцать миллионов рублей. Ещё девятнадцать миллионов рублей получат из казны федерального уровня. Если сравнивать с 2015 годом, то финансирование сектора увеличилось на тридцать процентов.

Подобную информацию сообщили во время совещания объединения производителей ягод и фруктов. Одним из участников мероприятия стал заместитель директора сельскохозяйственного Ведомства Михаил Хованский.

В наше время площадь промышленных садов в крае составляет больше трёхсот семнадцати гектаров. Если сравнивать с показателем 2013 года (именно в это время впервые высадили интенсивный сад), то она возросла в пятнадцать раз. Закладкой садов активнее всего занимались в осенний период 2015 года, тогда удалось высадить двести тридцать гектаров. В текущем году запланировали высадить ещё двести пятьдесят гектаров.

В наше время развивается как промышленное, так и частное садоводство. Люди активно приобретают саженцы плодовых деревьев и кустарников. При этом нужно помнить, что лучше всего приживаются молодые саженцы, им проще адаптироваться к условиям сада и прорости. Немаловажным параметром принято считать возраст прививки. Хорошо, если её совершили за полтора или два года до высадки.

Участники мероприятия обговорили работу, которую удалось проделать в прошлом году, а также будущие процедуры.

Глава объединения производителей ягод и фруктов Роман Болсун рассказал обо всей важности получения государственной помощи в садоводческой сфере.

Он отметил, что главным стимулом к закладке садов стала именно помощь из бюджета. Наверняка без субсидий ни один человек не приступил бы к садоводству, поскольку на первоначальной стадии кроме расходов на закладку ещё несколько лет приходится тратить значительные суммы на обслуживание сада. Эти средства возвращаются через большой промежуток времени.

В свою очередь руководитель сельскохозяйственного Ведомства Сергей Лютаревич проинформировал, что промышленное садоводство входит в список важнейших векторов аграрной стратегии Калининградского края.
Еще по этой теме:
В Калининградском регионе собираются высадить в осенний период 150 гектаров промышленных садов
16:37, 18 октябрь
В Калининградском регионе собираются высадить в осенний период 150 гектаров промышленных садов
Примерно сто пятьдесят гектаров промышленных садов собираются высадить на территории Калининграда в осенний период нынешнего года. Ещё около двухсот пятидесяти гектаров собираются заложить следующей
В Калининградском регионе занимаются закладкой промышленных садов
15:35, 06 май
В Калининградском регионе занимаются закладкой промышленных садов
На территории Калининградского региона перешли к следующей стадии закладки промышленных садов. Первыми к выполнению подобных процедур приступили специалисты Багратионовского муниципального
В Челябинском регионе продолжат поддерживать фермеров с помощью грантов
16:35, 04 март
В Челябинском регионе продолжат поддерживать фермеров с помощью грантов
В Челябинском регионе двадцать восемь миллионов рублей собираются направить на расширение скотоводческих комплексов семейного типа. Финансирование в объёме больше двадцати трёх миллионов рублей
Сергей Лютаревич рассказал о бюджете АПК Калининградского края
23:38, 22 февраль
Сергей Лютаревич рассказал о бюджете АПК Калининградского края
Глава сельскохозяйственного Департамента Калининградского региона Сергей Лютаревич рассказал о том, на что тратят средства, выделяемые на развитие сельскохозяйственной отрасли.
В Дагестане подвели первые итоги года садоводства
16:31, 21 декабрь
В Дагестане подвели первые итоги года садоводства
В Республике Дагестан завершается Год садоводства. Уже сегодня специалисты утверждают, что в его рамках удалось справиться со всеми ключевыми задачами. В текущем году планировали выполнить посадку
Инвесторы из Москвы заинтересованы развитием садоводства в Калининградском регионе
20:29, 21 октябрь
Инвесторы из Москвы заинтересованы развитием садоводства в Калининградском регионе
Специалисты продолжают работы по закладке садов на территории Калининградского края. Пилотная садовая плантация, которую создали в текущем году, расположена в Гурьевском районе.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: