Показать меню

Основы правильного питания

Для активной и полноценной жизни человеку необходима энергия, которую организм получает из пищи. От качества этой пищи напрямую зависит здоровье. Поэтому важно тщательно выбирать продукты питания и планировать рацион.



Всем известно, что в меню должны быть включены белки, жиры и углеводы, а также витамины и минералы. Белок - это рыба, творог и яйца, полезные для организма углеводы получают из круп, жиры нужны организму, но не слишком много. Чтобы дать организму витамины, необходимо есть свежие овощи, фрукты, зелень и т.д. Фермерские продукты экологически чистые и очень полезные.

Также на пользу пойдет чистая вода, чем больше, тем лучше, натуральные свежевыжатые соки, зеленый чай, различные минеральные воды.

Вредные углеводы, такие как сахар, сладости, выпечка необходимо свести к минимуму. Уменьшить стоит и употребление соли.

Польза свежей пищи

Продукты лучше употреблять в необработанном натуральном виде, для рыбы и мяса выбрать щадящую обработку на пару или запекание, использовать пищевые растительные масла. Всю приготовленную пищу нужно съедать сразу, а не хранить в холодильнике. Рационально будет готовить на один раз небольшую порцию, чтобы зря не переводить продукты. Пища, которая хранится в холодильнике и несколько раз разогревается, уже не столь полезна для организма, питательность снижается. Гарнир к мясу отлично подойдет овощной, хлеб полезнее будет отрубной. В таких «деликатесах» как сосиски, колбасы, копчености почти нет питательных веществ. Поэтому их лучше исключить или снизить количество употребления в пищу.

Мясом тоже не следует злоупотреблять, заменив его в меню на рыбу. Мясная пища перегружает организм, ведь на его переваривание требуется значительное время. К тому же любителям мяса обеспечен высокий холестерин в крови, что приведет в будущем к сердечным болезням.

Как принимать пищу?

Принимать пищу необходимо часто и небольшими порциями. Хорошо бы устраивать голодания или разгрузочные дни регулярно. Завтракать нужно обязательно, лучше злаковыми и фруктами. Это поможет на весь день зарядиться бодростью.

Заканчивать трапезу нужно с легким чувством голода, это ощущение нормально, поскольку требуется время для поступления сигнала от желудка в мозг о насыщении. Переедание вредно для человека, ведь это чрезмерная нагрузка на внутренние органы, и может привести к ожирению.

Ужин должен быть не слишком поздним, чтобы пища успела усвоиться, и организм получил полноценный отдых ночью.
Еще по этой теме:
Полезные свойства овощей
22:08, 29 март
Полезные свойства овощей
Давно известно, что главными источниками полезных веществ для организма являются свежие фрукты, овощи и зелень. Они очень богаты минералами и витаминами, так необходимыми человеку.
Рис и его полезные свойства
12:11, 16 январь
Рис и его полезные свойства
Рисовые зёрна – лидер по количеству сложных углеводов. Попадая в организм человека, рис даёт ему энергию на длительное время. Рис – это отличный источник белков, углеводов и нужных организму
В Пензе продают экологически чистое молоко
20:39, 21 май
В Пензе продают экологически чистое молоко
Население Пензы получило уникальную возможность приобретать свежее натуральное молоко из молочных автоматов. Как утверждают специалисты, в коровьем цельном молоке, которое было получено во время
Ульяновская область снизила потребительские цены
15:22, 13 март
Ульяновская область снизила потребительские цены
Информация о снижении потребительских цен на 18 групп товаров прозвучала в рамках очередного заседания, организованного Правительственной комиссией по оперативному реагированию на изменение ситуации
Продовольственный рынок обзавелся новым трендом
15:26, 06 март
Продовольственный рынок обзавелся новым трендом
Данные, собранные и обработанные Всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что здоровье людей зависит от питания.
Северная Осетия увеличивает производство форели
16:56, 22 январь
Северная Осетия увеличивает производство форели
Специалисты Северной Осетии сообщили о планах нарастить производство местной форели. К слову, крупнейшим на юге государства хозяйством каждый год выращивается не менее полутора тысяч тонн рыбы.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: