Показать меню

Ярко зеленый газон

Первая после зимы встреча с вашим загородным угодьем может принести немалое разочарование: вместо пушистого ярко зеленого газона вы видите пожухлую траву вперемежку с проплешинами и сорняками. Ситуация, конечно, малопривлекательная, но, приложив надлежащее усердие, её можно поправить.

Перво-наперво надо детально разобраться в состоянии всей поверхности газона. Участки, которые полностью заросли сорняками или покрылись мхом, реставрировать не удастся. Их надо очистить до земли и пересеять травку. То же самое касается и облысевших мест: разрыхляем грунт и вносим в него семена.

Восстановление остальной части газона начинают с прочесывания граблями. Непременно с жесткими острыми кончиками. Они распушивают и активизируют землю. Она сильнее поглощает влагу, интенсивнее нагревается лучами солнца, что благотворно сказывается на росте травы. Заодно газон очищается от прошлогодних листьев и мусора.

В зимние месяцы на газоне могут появиться небольшие углубления и выпуклости. Последние можно убрать, прокалывая их аэратором, а место с ямками приподнимая верхний слой вилами.

Непростая проблема в работе по восстановлению газона — борьба с сорняками. Значительного времени потребует механический метод — просто вырывание вредных растений руками или специальными корнеизвлекателями. Более простой и эффективный метод — химический — использование специальных препаратов выборочного действия, или гербицидов, безопасных для газонной травы, но немилосердных для сорняков.

Естественно, после зимних месяцев зеленая лужайка сильно проголодалась. Поэтому ее нужно подкормить удобрениями, содержащими фосфор и азот. Уже первое их внесение преобразит ваш газон. Он станет более ярким и густым и сможет успешно выдерживать испытание вытаптыванием.

На этом уход за газоном не прекращается: своевременный полив, подкормка, удаление увядших растений и опавшей листвы продолжаются все лето и осень. С наступлением холодов не следует косить траву, так как короткие стебельки могут не перенести зимовки. Не стойки к заморозкам и высокие побеги.
Еще по этой теме:
Какой газон выбрать – рулонный либо же посевной
Какой газон выбрать – рулонный либо же посевной
Многие люди задумываются над тем, какой же газон выбрать: посевной либо же рулонный. Ответить на этот вопрос однозначно невозможно, давайте поговорим об особенностях каждого варианта.
Как обустроить газон на участке?
Как обустроить газон на участке?
На любом дачном земельном наделе газонная трава попросту незаменимая вещь. Она же выступает важнейшим атрибутом обустройства дома за пределами мегаполиса. Газон способен до неузнаваемости преобразить
Ландшафтный дизайн и цветники
Ландшафтный дизайн и цветники
Цветы - самое лучшее украшение для любого участка, будь то дача или же сад, однако стоит подумать и о том, как наиболее выгодно расположить любимые цветы на своем участке.
Как выбирать траву для газона?
Как выбирать траву для газона?
Наверняка большинство людей задумывались о том, есть ли возможность создавать газон на основе стандартной травы, если постоянно её подстригать и всячески за ней ухаживать. Кое-кто даже решался на
Натуральный газон с нуля – идеальный выбор для вашей лужайки от компании «Вип-газон»
Натуральный газон с нуля – идеальный выбор для вашей лужайки от компании «Вип-газон»
Более 200 га земли задействовано для выращивания компанией «Вип-газон» самой универсальной травы для рулонных газонов. Мятлик луговой – трава неприхотлива в уходе, имеет яркий, темно-зелёный оттенок,
Томат - южная культура
Томат - южная культура
Томат – это южная культура, у которой длинный период вегетации. Для того, чтобы получить обильный урожай плодов, ей необходим достаточно продолжительный теплый период.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: