Показать меню

Устройство миниатюрного пруда

Настоящей жемчужиной дачного участка может стать красиво оформленный водоём. Его, как правило, создают искусственно.

При выборе места следует руководствоваться некоторыми правилами:

1) Будущий водоём должен иметь оптимальный режим освещения – несколько часов в день. Избыток солнца может вызвать «цветение» пруда, а излишняя тень – вымирание.

2) Не стоит выбирать место вблизи деревьев: такое решение может показаться довольно живописным, однако опадающая листва доставит массу хлопот с чисткой, а корневая система, возможно, с земляными работами.

3) Противопоказаны также наветренные участки.

Пруд может располагаться в укромном дальнем конце участка или рядом с домом, иметь правильные очертания или имитировать естественные формы – здесь решают личные предпочтения.

Работы по устройству включают разработку маленького котлована, подготовку (уплотнение грунта), установку самой конструкции, в том числе и систему фильтрации воды от Экоресурс-М, а также оформление и декорирование.

Существуют несколько решений в материалах:

1. Бетон – дорого и трудоёмко, не только в устройстве, но и в демонтаже. Но такой вариант самый долговечный и надёжный.

2. Плёночное покрытие – просто в устройстве и изменении, демократично по цене, срок службы небольшой и велик риск повреждения.

3. Резина – своего рода промежуточный вариант. Дороже и надёжнее плёнки, при этом по сравнению с бетонной чашей значительно менее сложен в возведении.

4. Подручные материалы – это могут быть ванны и любые другие резервуары, которые способна приспособить фантазия.

Но как ни важна была бы основа, главное это оформление, в конце концов, суть всех хлопот сводится к созерцанию красоты. Края водоёма можно оформить галькой, камнями, плитами, а также стелящимися растениями. Водоём можно дополнить фонтанчиком или водопадом. Для этого потребуются насосы, надводные или подводные.

Не лишним будет продумать освещение: надводное, а возможно и подводную подсветку. Это придаст эффектности в тёмное время суток.

И, наконец, намного интереснее маленький мирок будет смотреться с живыми обитателями. При этом следует учитывать оптимальные условия жизни для конкретных видов рыбок и их совместимость. Также важна флора пруда: на дно можно насыпать грунт и высадить туда растения. Очарования добавят плавучие растения, например, кувшинки. Вокруг можно высадить высокую травянистую растительность или небольшие кустарники, это придаст естественности и защитит от ветра.
Еще по этой теме:
Как происходит водопонижение скважинами?
21:33, 14 июнь
Как происходит водопонижение скважинами?
Водопонижение является целым комплексом мероприятий, которые призваны уменьшить уровень подземных вод в котлованах либо же вовсе отвести их с участка выполнения строительных работ. Возведение любого
Пластиковые понтоны как альтернатива бетонным конструкциям
00:44, 03 апрель
Пластиковые понтоны как альтернатива бетонным конструкциям
На сегодняшний день пластиковые изделия активно используются в различных сферах жизнедеятельности человека. Научно-технический прогресс не обходит стороной и понтоны, так что сегодня у каждого из нас
Культиватор – отличный помощник в борьбе за урожай
11:13, 03 октябрь
Культиватор – отличный помощник в борьбе за урожай
Техника традиционно занимает особое место в сельском хозяйстве. Отличным помощником в саду и на дачах может стать навесной культиватор, с помощью которого к посеву участок можно подготовить
Ландшафтный дизайн: сад в миниатюре
12:20, 13 июль
Ландшафтный дизайн: сад в миниатюре
Можно ли создать эргономичный и просторный сад с полноценным цветником, зоной для отдыха, газоном, если пространственная площадь приусадебной территории не располагает к творческим экспериментам.
Контроль среды в гидропонике
11:22, 09 декабрь
Контроль среды в гидропонике
Система беспочвенного выращивания растений, с использованием раствора воды с питательными веществами называется гидропоника.
Используем мотокосу в с/х
22:14, 08 май
Используем мотокосу в с/х
Сейчас дачи и участки загородом более похожи на место отдыха. Удалось отойти от стереотипа «фазенды», где работать приходится, чуть ли не круглыми сутками.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: