Показать меню

Получение семян огурца

Агротехника огурца для получения семян носит много общего с пестованием его на продовольственные намерения (цели). Наиболее надежный порядок для созревания семян – культивирование огурца с помощью рассады в пленочных теплицах. Из-за того, что огурцы перекрестноопыляющиеся растения, нужна пространственная изоляция для сбережения чистоты сорта. Посадки одного сорта нужно размещать на отдалении от другого не меньше 1000 м в открытом грунте. В теплице может быть только один сорт.

Семенные растения растят на высоком агрофоне, в одноразовых емкостях. Момент высева или посадки рассады для семенных целей должен быть очень ранним, чтобы семенники поспели вызреть. Оставляют на семена огурцы правильной формы, здоровые, уродливые и больные плоды снимают. Постоянной процедурой является сортовая прочистка. Первую совершают до цветения по фигуре листьев и стеблей, при этом нужно удалять больные растения.

Семенники нужно убирать в третьем квартале августа – в первом сентября. В этот период плоды принимают свойственную сорту расцветку (в возрасте 35 – 40 суток). Не оригинальные удаляют. Плоды укладывают на дозревание в теплом, отлично проветриваемом помещении. Через 14 -21 день плоды становятся мягкими, кисловатыми на вкус, необходимо из них выпускать семена.

Данную процедуру в основном совершают вручную. Семенник разрезают вдоль на две половинки и скребут ложкой или руками плаценту совместно с семенами в эмалированную или стеклянную посуду. Массу тщательно перемешивают (воду добавлять нельзя) и оставляют в теплом помещении на неделю для брожения. При появлении белой пены или белой пленки на поверхности семян, их прополаскивают под проточной водой, желательно через сито. Сушат семена на открытом воздухе на сите или фильтровальной бумаге по времени двое – трое суток с температурой воздуха плюс 30 -45 град. Если температура выше, семена могут запариться, при этом можно снизить всхожесть семян. При низкой температуре семена плесневеют или прорастают.

Отлично высушенные семена приобретают светло-кремовую расцветку. Если они потемнели, это означает, что их передержали при откисании. Если пожелтели кончики семян, их необходимо срочно промыть.

Добывание гибридных семян взаимосвязано с определенными трудностями, поэтому их лучше приобретать в семеноводческих хозяйствах или специальных магазинах.
Еще по этой теме:
Уход за лилиями
11:38, 21 июнь
Уход за лилиями
Как и любые другие цветы, лилии любят, чтобы им уделяли много внимания. Их необходимо поливать, удобрять, уничтожать сорняки и вредителей.
Томат - южная культура
17:33, 06 январь
Томат - южная культура
Томат – это южная культура, у которой длинный период вегетации. Для того, чтобы получить обильный урожай плодов, ей необходим достаточно продолжительный теплый период.
Основы выращивания огурцов в теплице
12:32, 12 декабрь
Основы выращивания огурцов в теплице
Овощи с их витаминным составом обязаны пребывать на столе круглогодично. Но теплолюбивые их виды не спешат пополнить рацион, тогда на выручку приходит тепличный способ выращивания.
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
15:09, 14 декабрь
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
Многим известно, что теплица позволяет вырастить огурцы более качественно, ведь комфортный микроклимат является наилучшим условием для развития, а также роста такого рода культур.
Выращивание огурцов
15:50, 14 декабрь
Выращивание огурцов
Заниматься выращиванием огурцов не сложно. Для этого необходимо знать элементарные правила.
Краткая характеристика исследуемых сортов риса
22:54, 16 октябрь
Краткая характеристика исследуемых сортов риса
Сорт риса Лиман районирован в 1986 г.. Среднеспелый (114-117 дней). Короткостебельный, высота растений 80-90 см. Метелка компактная, короткая (14-15 см). Часть колосков имеет зачатки остей (5-7%).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: