Показать меню

Основы выращивания огурцов в теплице

Овощи с их витаминным составом обязаны пребывать на столе круглогодично. Но теплолюбивые их виды не спешат пополнить рацион, тогда на выручку приходит тепличный способ выращивания, который очень подробно описан на этом сайте. И огурчики, помидорчики, редис и зелень получаются выше всех похвал. Важно только изучить особенности выращивания каждой культуры.

Огурцам, как никому из овощей, требуется много тепла и длительный осветительный день: бахчевые вообще требуют к себе особого внимания. В холодных регионах вырастить их в открытом грунте невозможно, а вот в теплице культура радует плодами практически весь год.

Особенно эффективным получается выращивание огурцов конвейерным способом, но все равно земле нужно будет давать отдохнуть.

1. Огурцам нужна теплица просторная, накрытая полиэтиленовой прочной пленкой или стеклом, на деревянном или металлическом каркасе. Ожидается, что лианообразные стебли растянутся вверх, потому с высотой теплицы не экономят.

2. О грунте уже немного было сказано: когда культуру выращивают беспрерывно, почва истощается. Даже 2 года подряд огурцы на грядках уменьшают урожайность. Еще: для огурцов абсолютно не подходят кислые почвы.

Прежде чем заниматься огуречными грядками, грунт на них сдабривают. Понадобится для этого торф или перегной (в 2 частях), мелкие старые опилки (1 часть), пара ложек древесной золы и немного нитрофоски. Последний компонент противостоит образованию гнилостных бактерий. Кстати, обработав таким составом грунт, его накрывают пленкой недели на 2. Для профилактической обработки.

3. Сорта огурцов для тепличного выращивания выбирают как самоопыляющиеся (Геркулес, Динамит, Пикник), так и опыляемые (Граната, Заря, Манул). В теневых условиях высокий урожай дают Регата, Ива, Домашний, Эстафета.

4. Семена выбранного сорта закаляют перед посадкой. Их помещают в марлевый или тканевый раскрытый мешочек. Разравнивают нетолстым слоем, кладут на блюдце с водой в таком количестве, чтобы семена не были залиты полностью. Влага ускоряет процесс прорастания. А поставленные в холод (0 – -2°С), они не убоятся снижения температуры после посадки.

5. Высаживать огурцы начинают в деревянные ящички или торфяные небольшие стаканчики в углубления в земле на 2 см.

6. Когда рассада слегка подрастет, ее переносят на тепличные грядки, высаживая рядами или в шахматном порядке. Между растениями оставляют по 20 см. Расстояние между грядками составит до метра.

Огурцам обеспечивают опору-сетку и частый полив. Только так можно получить достойный урожай.
Еще по этой теме:
Аграрная компания «Чурилово» построит крупный тепличный комплекс в селе Мартыновка
23:52, 25 апрель
Аграрная компания «Чурилово» построит крупный тепличный комплекс в селе Мартыновка
Возведение инновационных ультрасовременных тепличных комплексов, где аграрная компания «Чурилово» собирается круглогодично заниматься выращиванием свежих овощей, а также зелени, осуществляется на
Теплица из поликарбоната
15:24, 03 апрель
Теплица из поликарбоната
Поликарбонатные теплицы – это отличная замена для традиционных стеклянных конструкций. Дешевизна, универсальность и простота в установке делает подобные изделия лучшим выбором для обустройства
Как правильно расположить теплицу из поликарбоната на участке?
00:13, 02 июнь
Как правильно расположить теплицу из поликарбоната на участке?
Просто купить и поставить на участке теплицу из поликарбоната - это еще не все, важно расположить ее на участке таким образом, чтобы обеспечить растениям максимально комфортное существование.
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
15:09, 14 декабрь
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
Многим известно, что теплица позволяет вырастить огурцы более качественно, ведь комфортный микроклимат является наилучшим условием для развития, а также роста такого рода культур.
Северная Осетия-Алания возрождает овощеводство
14:11, 10 февраль
Северная Осетия-Алания возрождает овощеводство
В Моздокском районе республики поэтапно происходит возрождение овощеводства. В прошедшем году в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах района были расширены площади, которые отводятся под
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
09:25, 21 январь
Как решить, какие овощи посадить на огороде?
Выращивать овощи на огороде – это не только полезно, но еще и очень интересно. Из них можно сделать соленья и заготовки на зиму.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: