Показать меню

Томат - южная культура

Томат – это южная культура, у которой длинный период вегетации. Для того, чтобы получить обильный урожай плодов, ей необходим достаточно продолжительный теплый период. Поэтому полный цикл выращивания томатов полностью в открытом грунте в большинстве регионов России невозможен. Для этого в домашних условиях рассаду выращивают для приближения периода плодоношения. Для того, чтобы получить крепкую рассаду, сначала надо подготовить соответствующие условия. Место для выращивания рассады должно быть солнечным (подойдут балконы и подоконники). Если в квартира недостаточно света, наилучшим вариантом будет создать дополнительное освещение.

В первых числах марта необходимо начать подготовку семян. В первую очередь семена помещаются в раствор из обычной поваренной соли (5%). Те семена, которые опустятся на дно, оставим для посадки, а те, которые всплывут – убираем. Походящие семена промываем под проточной водой и помещаем на 15 минут в слабый раствор марганцевого калия. Снова промываем и после этого замачиваем на сутки в теплом месте.

Землю делаем из равной смеси перегноя, дерна и компоста (или торфа). Для дезинфекции подготовленную землю можно прогреть в закрытом духовом шкафу примерно 20-30 минут. Сначала семена высевают в большие ящики, а затем каждый кустик переносят в отдельную емкость.

Землю перед посадкой сначала необходимо слегка увлажнить, потом сделать бороздки в 1 см глубиной. Между бороздками расстояние примерно в 7 см. Высевают семена на расстоянии двух пальцев друг от друга, а сверху просто засыпают землей. Укрывают пленкой и ставят в светлое теплое место. Ежедневно пленку снимаем, проветриваем и убираем лишнюю влагу с пленки.

Поливать следует под корень и не слишком часто. Это поможет оградить рассаду от болезней. Подкармливают посадки раз в две недели с того момента, как появятся первые всходы.

Когда на кустиках рассады появится третья пара настоящих листьев, ее пикируют, а затем рассаживают в отдельные емкости. При пикировке основной корень прищипывается. Тогда у растения формируется более разветвленная система корней. Если рассада слишком вытянулась в условиях недостаточного освещения, при пересадке ее нужно немного заглубить. Как только температура днем будет подниматься больше 10 градусов, растения начинают закалять, для чего потихоньку выносят на свежий воздух.

Готовая к посадке в открытый грунт рассада имеет 7-10 листьев, мощный стебель и первую сформировавшуюся цветочную кисть
Еще по этой теме:
Как получить урожай лимона в домашних условиях?
20:35, 29 сентябрь
Как получить урожай лимона в домашних условиях?
На сегодняшний день комнатный лимон вполне заслужено называют одним из наиболее востребованных экзотических деревцев, которые успешно можно вырастить в домашних условиях. С целью получения такого
Протравители для обработки семян
14:16, 29 март
Протравители для обработки семян
Семена представляют собой самый важный элемент ведения сельского хозяйства, ведь от их здоровья и качества будет, зависит весь будущий урожай и жизнь культуры.
Многостебельные томаты – новое слово в агротехнологии
12:50, 13 декабрь
Многостебельные томаты – новое слово в агротехнологии
Томаты не зря называют золотыми яблоками. Их нежная мякоть и вкуснейший сок обеспечивают людям просто неимоверное количество витаминов, минералов и других полезных веществ.
Основы выращивания огурцов в теплице
12:32, 12 декабрь
Основы выращивания огурцов в теплице
Овощи с их витаминным составом обязаны пребывать на столе круглогодично. Но теплолюбивые их виды не спешат пополнить рацион, тогда на выручку приходит тепличный способ выращивания.
Получение семян огурца
18:56, 14 ноябрь
Получение семян огурца
Агротехника огурца для получения семян носит много общего с пестованием его на продовольственные намерения (цели). Наиболее надежный порядок для созревания семян – культивирование огурца с помощью
Выращиваем рассаду петуньи
13:57, 12 март
Выращиваем рассаду петуньи
Цветущая петуния является настоящим украшением сада, дачного участка или дома. Она отличается яркими красивыми цветами пышностью, неприхотливостью, а также длительным цветением до самых холодов. Тем
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: