Показать меню

Проект планировки и межевания

Документ, на котором устанавливаются границы существующих или только планируемых объектов, получил название проект планировки территории. Он всегда составляется параллельно с документом межевания территорий, который определяет границы не только уже существующих участков, но и определяет размеры будущих наделов. То есть, прежде чем начать строительство какого-либо объекта или целой группы, проводится определение границ участка, на котором будет вестись строительство, а затем наносятся будущие и настоящие объекты. При этом проект планировки отличается от генерального плана более подробной детализацией.

Как должен происходить процесс межевания территории

Необходимо учитывать, что межевание территории не может проводиться собственником земли. Этот процесс должны осуществлять независимые кадастровые инженеры, работающие в специальных организациях. Специалистов должно быть как минимум два, обладающих кадастровыми сертификатами, подтверждающими их высокий уровень классификации. Чтобы сделка имела юридическую силу, оформляется договор, в котором обязательно должны быть указаны:

• Период работ.
• Стоимость работ.
• Форма оплаты услуг.

Организация вправе рассчитывать стоимость своих услуг в зависимости от сложности рельефа, срочности выполнения заказа, конфигурации границ. Важную роль во влиянии на цену работы может оказывать расположение участков. После составления договора кадастровые инженеры выполняют межевание линейного объекта, а средний срок выполнения работ составляет 5—7 дней.

Для чего проводится межевание участков

Основные и наиболее распространенные случаи, когда требуется межевание участков:

• Разделение одного крупного участка на несколько более мелких, с последующим официальным оформлением.
• Уточнение границ территорий с целью оптимизации налоговых выплат и оплаты аренды.
• Уточнение границ участка при разногласиях с соседями.
• Размежевание границ может производиться с целью увеличения рыночной стоимости участка. Наличие кадастровых документов делает территорию более привлекательной в глазах покупателя — границы строго определены, что делает возможность конфликта с третьими лицами минимальным.

Популярен проект планировки и межевания в садовых товариществах. Генеральный план застройки часто происходит с большой погрешностью и поэтому последующий заказ услуги вполне вероятно увеличит и уточнит границы садового хозяйства. Многих владельцев участков останавливает выполнение процесса межевания, с возможными требованиями обязательного разрешения от соседей. Оно действительно необходимо, но есть юридические тонкости, позволяющие избежать данной неприятной процедуры. Для этого подается объявление в газету, на которое соседи обязаны отреагировать в течение месяца. Если они этого не сделали, то выполнение работ может происходить без их подписи.

В Ростове-на-Дону и Ростовской области уже более 10 лет данные услуги оказывает Геодезическая компания Точно, сайт: tochno-rostov.ru
Еще по этой теме:
В Брянском регионе приступили к подготовке земельных карт
В Брянском регионе приступили к подготовке земельных карт
Девятнадцатого февраля на территории Брянской межобластной ветеринарной лаборатории состоялись занятия, посвящённые вопросам организации и осуществления районного мониторинга земли.
В Ряжском районе построят жилой поселок
В Ряжском районе построят жилой поселок
В ходе реализации мероприятий, которые предусмотрены государственной целевой программой, направленной на стабильное развитие сельских территорий, в текущем году на территории Шереметьево, что в
В Алтайском регионе продолжают строить школы
В Алтайском регионе продолжают строить школы
Строительство объекта, расположенного на территории села Устьянка, что в Бурлинском районе, организовано в рамках программы, которая подразумевает стабильное развитие сельских территорий. Проект
Томские специалисты презентуют выставку проектов по замещению продуктов импортного производства
Томские специалисты презентуют выставку проектов по замещению продуктов импортного производства
Экспозицию, которая носит название «Новые вызовы – новые возможности», планируется создать на территории холла, расположенного на втором этаже в здании томской областной администрации.
В России открываются новые предприятия по производству растительного масла
В России открываются новые предприятия по производству растительного масла
В Липецкой области на данный момент реализуется промышленный проект небывалых масштабов.
На Алтае будет осуществлен высокотехнологичный проект
На Алтае будет осуществлен высокотехнологичный проект
В России, в Республике Алтай 28 ноября откроется первый завод в пределах федерального проекта «Протеин России». Здесь будет запущено в работу высокотехнологичное производство концентрата белка из
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: