Показать меню

Рис и его полезные свойства

Рисовые зёрна – лидер по количеству сложных углеводов. Попадая в организм человека, рис даёт ему энергию на длительное время.

Рис – это отличный источник белков, углеводов и нужных организму минералов, а лёгкое усваивание риса сделало его диетическим продуктом, весьма полезным для здоровья. Употребление риса помогает вывести из организма лишнюю воду и тем самым избавить вас от отёчности. Также он выводит продукты обмена веществ и не позволяет накапливаться шлакам. Так где купить рис оптом недорого? Ответ - компания «Байдала» (Казахстан, г. Кызылорда).

Важные минералы, находящиеся в рисовых зёрнах:

• марганец,
• железо,
• калий,
• кальций,
• фосфор,
• цинк.

Рис содержит огромное количество витаминов, среди которых витамины группы В, нужные для нормальной работы мозга и других органов.

Очень полезно употребление риса при заболеваниях лёгких. Рисовые отвары пьют при бронхите и бронхиальной астме.

Рис – безопасное мочегонное, помогающее при болезнях мочевого пузыря и при проблемах с почками.

Адсорбирующие свойства риса используют при лечении кишечных заболеваний и мочеполовой сферы.

Он укрепляет стенки кишечника, помогает излечиться от диареи, безболезненно выводит токсины из организма.

Рис можно употреблять при язвах кишечника, делать из его отвара очищающие и обволакивающие клизмы. Такое средство ускоряет процесс выздоровления.

Жаропонижающие и антисептические свойства тоже относятся к полезным качествам риса. Так как этот злак используется как потогонное и детокс, то его применение будет весьма эффективным при снятии жара во время болезни гриппом, пневмонией или ангиной. Также рис поможет и при других простудных заболеваниях.

Постоянное употребление риса в пищу восстанавливает работу всей нервной системы, помогает организму переболевшего человека вновь обрести физическую силу и интеллектуальную мощь. Наверно поэтому оптовая продажа риса постоянно растет как в мире, так и в странах СНГ.

Людям, сталкивающимся с тяжёлыми физическими нагрузками, рис придаст сил.

Употребление малосолёного риса в летний зной помогает справиться с жаждой.

Женскому организму рис тоже хороший помощник. Умывание рисовым отваром помогает улучшить цвет лица, убрать высыпания, сделать кожу матовой.

Женщинам в положении также полезно будет употреблять данный продукт в пищу. Это повлияет на лучшее развитие плода, а когда ребёнок уже родится, рис поможет улучшить свойства грудного молока, благодаря чему через молоко мамы будет укрепляться организм малыша.
Еще по этой теме:
Полезные свойства овощей
Полезные свойства овощей
Давно известно, что главными источниками полезных веществ для организма являются свежие фрукты, овощи и зелень. Они очень богаты минералами и витаминами, так необходимыми человеку.
Основы правильного питания
Основы правильного питания
Для активной и полноценной жизни человеку необходима энергия, которую организм получает из пищи. От качества этой пищи напрямую зависит здоровье. Поэтому важно тщательно выбирать продукты питания и
В Краснодарском крае следят за посевами риса
В Краснодарском крае следят за посевами риса
О темпах посевных работ и обеспеченности водой на территории краснодарского региона тринадцатого мая поговорили в рамках первого совещания областного комитета, занимающего вопросами сева риса. В
Культура риса для рассоления почв
Культура риса для рассоления почв
Практический опыт и научные исследования показали, что для рассоления и освоения наиболее тяжелых (глинистых) солончаков целесообразно сочетать промывки с культурой риса. С помощью дрен и культуры
Главы Российской Федерации и Казахстана ознакомятся с продукцией Омских изготовителей
Главы Российской Федерации и Казахстана ознакомятся с продукцией Омских изготовителей
Президент Российской Федерации и глава Республики Казахстан побывали на ярмарке-выставке, посвящённой перспективам партнёрства двух государств в сфере АПК, где на групповом стенде пятнадцати областей
Рост, развитие и формирование продуктивности риса
Рост, развитие и формирование продуктивности риса
Результаты многолетних исследований Н.Б. Натальина, У.Р. Аймурзаева, В.И. Степового, А.П. Сметанина и др., В.А. Масливца и А.М. Китыз, В.А. Масливца, А.Ч. Уджуху, А.Ч. Уджуху и В.Ф. Шащенко, Е.М.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: