Показать меню

Альпийская горка как элемент ландшафтного дизайна

Особенное очарование садовому участку придаёт присутствие уголка, как будто созданного неторопливой природой. Это альпинарий (альпийская горка), рокарий, сад камней – концептуальные разновидности таких уголков дикой природы, различающиеся тем, природа какого края была взята в качестве первоисточника.

Для альпийской горки характерны элементы всем своим видом отсылающие наблюдателя к горным альпийским склонам.

Это островок необычного, нездешнего, гармоничного существования ничем не скованной растительности в соседстве с никем не упорядоченными камнями, как может показаться на первый взгляд, но во всём есть неуловимый порядок и подчинение своим законам.

В основе концепции альпийской горки лежит цель создать впечатление естественно возникшего ансамбля. Обустройство альпийской горки своими руками требует усердия и сосредоточенности, а также некоторых познаний в ландшафтном дизайне.

Хаотичное расположение горных камней разного размера должно быть обрамлено растениями точно так же, как это случается в дикой природе – разнообразно перемешанными хвойными породами, камнеломными, встречающимися в горах, и покровными. Всё должно наводить на мысль об отсутствии в этом человеческого умысла, как будто сюда не добрался садовник, или, наоборот, кто-то перевёз данный созданный природой артефакт целиком, как он был найден на одной из горных троп во время альпийского путешествия.

Как и в природе, в устройстве альпинариев возможны различные типы:

Горка – сила земного притяжения формирует горку так, что внизу располагаются наиболее крупные камни, а мелкие выше по склону.

Долина – беспорядочно перемешиваются камни разной величины.

Террасы на склоне – не очень крутой склон выполняется в виде ступеней с подпорами из крупных камней.

Овраг в лесу – с помощью крупных камней формируют округлую чашу, заглубленную в землю, также желательна замшелость используемых при строительстве камней. В таких модификациях уместно применение водоёма.

Стена из камня – как понятно из названия, устраивается нечто вроде подпорной стенки из плоских слоистых камней примерно одинакового размера.

Камни для горки применяются горного происхождения, или максимально на них похожие: дикие, неровные, первозданные.

Правила размещения альпинария на участке имеют в виду декоративность альпийской горки и возможность обозревать её из нескольких точек.
Хорошо, когда идущий по саду человек вдруг неожиданно оказывается перед композицией, которая не заслоняется кустарником, и есть возможность подойти к ней поближе, чтобы рассмотреть. Также важно обеспечить достаточное количество солнечного света для всех произрастающих на горке растений.
Еще по этой теме:
Кто такие ландшафтные дизайнеры?
Кто такие ландшафтные дизайнеры?
К счастью, эпоха, когда клумбы, создаваемые из покрышек машин, считались чем-то очень модным, остались в далёком прошлом. В последнее время всё большее количество людей, владеющих домами за пределами
Сосна горная
Сосна горная
Если у вас имеется небольшой участок земли возле дома или просторное место для создания парковой зоны, обратите внимание, при облагораживании территории на такое растение, как горная сосна.
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
Весь путь Коми-Пермяцкого края хранят в себе музейные архивы. Приезжая к родственникам, гости из других городов не перестают удивляться гостеприимности местного населения, природным богатствам этого
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Яркие идеи и профессиональные решения в ландшафтном дизайне
Наука оформления садов и парков, то есть ландшафтный дизайн, существует уже давно. Достаточно вспомнить знаменитые дворцовые парки с их неповторимыми ансамблями...
Саратовская область обсудила направления замещения импортных товаров
Саратовская область обсудила направления замещения импортных товаров
Накануне состоялось совещание губернатора Саратовского региона с руководителями органов исполнительной власти. Участники данного мероприятия рассматривали вопрос, касающийся главных направлений
Ландшафтный дизайн
Ландшафтный дизайн
Человеку по его природе свойственно стремление к комфорту. При этом понятие комфорта является сложным, включающим массу составляющих.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: