Показать меню

Как правильно расположить теплицу из поликарбоната на участке?



Уже никому не нужно объяснять, насколько выгодно теплицы, изготовленные из сотового поликарбоната, отличаются от устаревших стеклянных и пленочных аналогов. Однако купить теплицу в Москве – это только полдела, важно грамотно подойти к ее установке, так как именно от ее расположения во многом зависит, какой урожай удастся получить в результате. Подходить к вопросу расположения теплицы из поликарбоната следует ответственно, руководствуясь при этом рекомендациями опытных огородников и садоводов и учитывая особенности конкретного участка.

Строго на юг

Основное условие, которое следует соблюдать в процессе установки теплицы из поликарбоната – это обеспечение ее полноценной освещенности на протяжении всего дня, так как затененные места такой конструкции просто противопоказаны. Стоит помнить важный совет специалистов и при возможности располагать тепличное сооружение длинной осью по направлению к южной стороне. Тем же, кто планирует дооборудовать теплицу для того, чтобы пользоваться ею на протяжении всего года, можно порекомендовать установить ее торцом к югу, так как в нашей стране эта сторона обычно заметается снегом гораздо меньше, чем все остальные, а потому солнечный свет будет беспрепятственно попадать в помещение.

Почему важно обеспечить своевременный сход снега?

Если речь идет об арочной теплице из поликарбоната, оборудованной двускатной крышей, следует постараться оградить ее от «соседства» с какими-либо другими строениями, а также не устанавливать неподалеку от забора. Связано это исключительно с безопасностью, так как в зимний период естественный сброс снега может быть усложнен наличием посторонних элементов вокруг конструкции из поликарбоната, что может привести к превышению допустимой нормы и повреждению крыши. Кроме того, снег, который ранней весной скопится возле такой теплицы, будет таять очень медленно, тем самым способствуя охлаждению грунта.

Много солнца тоже вредно

В случае, когда теплица из поликарбоната устанавливается на солнечной стороне, важно следить за состоянием растений, которые могут погибнуть при температуре, превышающей 30°C, в связи с чем теплицу в жаркие дни рекомендуется затенять, для чего можно использовать:

• укрывной материал;
• меловой раствор.

Вот втором варианте достаточно просто разбрызгать по теплице состав, который по мере высыхания создаст пленку, препятствующую проникновению солнечных лучей, которую впоследствии можно будет с легкостью смыть обычной водой.
Еще по этой теме:
Теплица из поликарбоната
15:24, 03 апрель
Теплица из поликарбоната
Поликарбонатные теплицы – это отличная замена для традиционных стеклянных конструкций. Дешевизна, универсальность и простота в установке делает подобные изделия лучшим выбором для обустройства
Как выбрать подходящую теплицу?
11:38, 25 август
Как выбрать подходящую теплицу?
Какая теплица лучше – из стекла, поликарбоната или ПЭ пленки? На этот вопрос не существует однозначного ответа, поскольку все парники обладают своими преимуществами и недостатками. В связи с этим
Теплицы из поликарбоната
10:26, 14 март
Теплицы из поликарбоната
Инновационные технологии производственного процесса активно влияют на современную жизнь. Сейчас даже приусадебное хозяйство имеет усовершенствованные стратегии повышения урожайности.
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
16:10, 28 февраль
Теплицы из поликарбоната - надежно и красиво!
Поликарбонат плотно вошел в современную жизнь благодаря своим преимуществам. Именно поэтому большинство теплиц стали изготавливать именно из данного материала. Чем же они хороши?
Качественные парники и теплицы – залог богатого урожая!
11:08, 22 февраль
Качественные парники и теплицы – залог богатого урожая!
От материала изготовления, а также качественной сборки зависит надежность парника или теплицы из сотового карбоната. Можно провести возведение конструкции самому (инструкция прилагается), но лучше
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
15:09, 14 декабрь
Как выращивать огурцы в теплице из поликарбоната
Многим известно, что теплица позволяет вырастить огурцы более качественно, ведь комфортный микроклимат является наилучшим условием для развития, а также роста такого рода культур.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: