Показать меню

Что такое инсектициды, и какими они бывают?

Насекомые-вредители – современный бич культурных растений. Причина нашествия вредителей всегда связана с нарушением баланса тех или иных процессов, вызванных климатическими сбоями, изменениями в пищевой цепи. Как бы то ни было, дачникам приходится сталкиваться с необходимостью защиты будущего урожая от вредителей. В этой борьбе мелким подсобным хозяйствам и крупным фермерским предприятиям помогают инсектициды – узкоспециализированные препараты, поражающие насекомых, питающихся овощными культурами, злаками, плодами фруктовых деревьев. Инсектициды призваны уничтожать, как взрослые особи, так и яйца, личинки паразитов. Способ действия инсектицидов зависит от основного действующего компонента. Так что, перед тем, как купить инсектициды оптом, хорошенько изучите их видовое разнообразие.

Разделение инсектицидов на виды

Чтобы было проще разобраться в градации данных веществ, мы разбили их на несколько категорий, отвечающих за тот или иной аспект действия.

• Разделение по химическому составу. Различают: пиретроиды, фосфорорганические и хлорорганические инсектициды.

• Путь проникновения в объект воздействия: системный, кишечный, контактный.

• По спектру действия: сплошное воздействие, избирательное.

• По производственному назначению: ларвициды, овициды, репелленты, аттрактанты, феромоны, инсектоакарициды.

Что такое инсектициды, и какими они бывают?


Ключевым является различие химического состава. Препараты, призванные защищать растения от вредителей, получают из токсичных органических веществ. Проникая разными способами в организм вредителя, они: блокируют способность питаться, усваивать пищу, или же парализуют объект.

Следует обратить внимание на тот факт, что при использовании одной группы препаратов, у насекомых непременно возникает резистентность, то есть привыкание. Это качество наиболее явно выражено у видов насекомых, обладающих быстрой способностью к размножению. Для профилактики привыкания, рекомендуется чередовать применение инсектицидов различных групп.

Сегодня активно используются инсектициды растительного и органического происхождения, выполненные на вирусной и бактериальной основе. Преимущество данных препаратов заключается в их безопасности для человека и теплокровных животных. Познакомиться с такими препаратами несложно, если у вас есть несколько минут свободного времени и доступ в сеть.

В заключении нашего обзора хочется сказать несколько слов об особенности биологических инсектицидов. Так как препараты содержат колонии микроорганизмов, срок их хранения ограничен. Важно соблюдать и условия хранения препарата до момента его применения.

Желаем всем удачи в борьбе с вредителями!
Еще по этой теме:
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
11:33, 09 ноябрь
Роль средств защиты растений в сельском хозяйстве
Ничто так не приносит радость агроному и дачнику, как здоровый и богатый урожай, который он планировал, готовился к нему и заботился в процессе роста. На положительный результат всегда влияют разные
Каково назначение гербицидов
22:06, 03 июль
Каково назначение гербицидов
Как известно, сегодня очень многие фермеры и садовники используют средства защиты растений. Растения, как и любой живой организм, может подвергаться нападкам вредителей, болезней, инфекций и пр.
Протравители для обработки семян
14:16, 29 март
Протравители для обработки семян
Семена представляют собой самый важный элемент ведения сельского хозяйства, ведь от их здоровья и качества будет, зависит весь будущий урожай и жизнь культуры.
Как избавиться от вредителей?
18:07, 24 апрель
Как избавиться от вредителей?
Огромный вред сельскому хозяйству приносят многочисленные насекомые вредители, все виды растений – зерновые, овощные, плодовые, декоративные и другие насаждения на вашем участке, подвержены нападению
Смена климата изменит сельское хозяйство
00:55, 06 январь
Смена климата изменит сельское хозяйство
По мнению экспертов, к 2050 году климат на нашей планете изменится, а значит придется больше внимания уделить продовольственному обеспечению и эффективному ведению хозяйства.
Инсектициды
13:52, 08 декабрь
Инсектициды
Борей - двухкомпонентный инсектицид для борьбы с широким спектром грызущих и сосущих вредителей, включая скрытоживущих Действующие вещества: имидаклоприд, 150 г/л и лямбда-цигалотрин, 50 г/л.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: