Показать меню

Классификация химических реактивов

Химические реактивы или реагенты являются очищенными химическими соединениями, используемые в ходе выполнения химического анализа работ в научной, исследовательской, медицинской и лабораторной сферах. К категории химических реактивов относят как отдельные вещества, так и различные соединения. К тому же, к реактивам относят растворы особого предназначения.

На любом химическом реактиве в лабораторном комплексе в обязательном порядке должно присутствовать обозначение, а точнее:

• Наименование соединения и его формула;
• Масса;
• Тип реактива (определяется тем, насколько чистое вещество);
• Период производства и срок годности и др.

Сегодня производством химреактивов занимаются многие компании.

Типы химических реактивов, принимая во внимание их уровень чистоты

• Технические реагенты, содержание главного элемента от семидесяти процентов. В таких реагентах содержится большое количество примесей, они используются в ходе выполнения вспомогательных процедур.
• Чистые, содержание главного вещества от девяноста восьми процентов. Доля добавок в этих реагентах составляет не больше процента.
• Чистые вещества для анализа. В них содержание главного вещества примерно девяносто восемь процентов, при этом процент определяется областью использования. При помощи указанных веществ можно провести максимально точное исследование. Содержание примесей – в районе 0,07 процента.
• Наименьшее количество примесей содержится в химически чистых реактивах. Содержание главного элемента равно девяноста девяти процентам. Доля примесей – около 0,003 процента.

Разделение химических реактивов на группы происходит также с учётом их предназначения:

• Общего предназначения (щелочи, кислоты, соли и др.);
• Особого предназначения (к примеру, реактив Несслера позволяют определить аммоний).

Места хранения реагентов определяются их токсичностью. Если соединение не является ядовитым, оно не требует отдельных условий. Подобные реактивы хранятся в стандартных шкафах.

Что касается опасных веществ, то их нужно хранить в комнатах с низким уровнем влажности, которые постоянно проветриваются.
Еще по этой теме:
Как выбирать герметик?
21:01, 14 июнь
Как выбирать герметик?
Хотим мы того или нет, но при выполнении разнообразных бытовых процедур нам никак не обойтись без герметика, ведь он требуется при замене мойки, установке раковины и т.д. давайте же вместе попытаемся
Проектирование стеллажей для складов
13:16, 27 май
Проектирование стеллажей для складов
Проектирование, а также размещение стеллажей на территории складских мощностей считается весьма трудоёмкой и продолжительной процедурой.
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
15:57, 10 май
Устройство и предназначение зерновых сепараторов
Сепарирование – это процедура максимальной очистки зерна от различных примесей, пребывающих в его массе, которые отличаются абсолютно иными геометрическими, а также аэродинамическими характеристиками.
Критерии выбора бензинового триммера
13:50, 15 октябрь
Критерии выбора бензинового триммера
В настоящий момент в ходе выполнения различных садовых процедур активно используют такое оснащение, как бензиновый триммер. В процессе грамотного подбора бензинового триммера необходимо принимать во
Определение содержания закисного железа в грунтовых водах
14:16, 13 март
Определение содержания закисного железа в грунтовых водах
Количественный метод прямого определения двухвалентного железа в грунтовых водах, рекомендуемый для использования при почвенно-мелиоративных изысканиях в полевых условиях, основан на способности иона
Агроэкологическая типизация и классификация земель (часть 2)
10:46, 13 март
Агроэкологическая типизация и классификация земель (часть 2)
В соответствии с характером лимитирующих факторов и набором мероприятий по их преодолению типы земель ранжируются по шести категориям. I категория. Земли, пригодные для возделывания
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: